"Бессмертный полк" – символ преемственности поколений

Чем дальше уходит в прошлое май 45-го, тем ярче понимание глобальной значимости этого события. Это была великая победа справедливости над злом и насилием. Мы никогда не забудем подвиг народа, отстоявшего независимость и целостность государства, право людей на мирную жизнь, на созидание и развитие, с такими словами обратился губернатор Тюменской области к землякам на открытии торжественного прохождения войск Тюменского гарнизона и праздничного шествия «Салют Победы» 9 мая на главной площади областной столицы.

"Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью фронтовиков. Отдаём дань уважения тем, кто ковал победу в тылу, и кто поднимал страну из руин и пепла. В эти майские дни вспоминаем всех павших. С огромным уважением произносим слова благодарности ветеранам, которые вместе с нами встречают светлый праздник", – подчеркнул губернатор.
Советский народ одолел коварного и жестокого врага ценой больших жертв, самоотверженного труда, выстраданной веры в победу. Каждый внёс свой вклад.
"Россия хорошо усвоила уроки Великой Отечественной, чего нельзя сказать о некоторых других странах с их попытками переписать историю под свои геополитические интересы. Наш Президент Владимир Владимирович Путин, обращаясь к лидерам государств, отметил: "Лучшей данью уважения к воинам-освободителям будет наша совместная борьба против любых попыток искажения истории, оправдания преступных деяний фашизма и нацизма",– процитировал глава региона.
По мнению Владимира Якушева, символом преемственности поколений стала акция "Бессмертный полк".
"Каждый год 9 Мая площади и улицы наших городов и сёл становятся местом встречи поколений. В этот день каждый из нас ощущает себя причастным к этому великому событию. Нас наполняет гордость за свой народ, за историю страны. Тюменцы стремятся быть достойными славы своих героических отцов и дедов. Наш долг сохранить эту память на века, передать будущим поколениям сильную, могучую страну. Спасибо вам, земляки, за проявление уважения к своей Родине и её легендарной истории!", – поблагодарил жителей области Владимир Якушев.
Идея провести подобное шествие зародилась в Тюмени ещё в 2007 году, тогда оно носило название "Парад победителей". За последнее десятилетие колонны "Бессмертного полка" прошли по улицам сотен городов и посёлков России, стран СНГ, дальнего зарубежья.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"