О весенней охоте и зелёных зонах

Весенняя охота на территории Тюменской области будет открыта в этом году в первых числах мая. С Игорем Александровичем КАЗАКОВЫМ, начальником Юргинского районного отдела Госохотуправления Тюменской области, старшим государственным инспектором в области охраны окружающей среды Тюменской области, мы говорим о тех правилах, которые должен знать каждый охотник.

– Игорь Александрович, к охоте в обществе отношение неординарное. В Год экологии не могу не спросить о том, не наносит ли она вред природе?

– Учёными доказано, что ограниченный (в сравнении с общей численностью популяций) выборочный отстрел селезней уток, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепов не влияет на успешность размножения этой дичи в данном сезоне. Кроме того, если, допустим запретить весеннюю охоту, это прежде всего будет ущербом для воспроизводства самой дичи.

– На какую птицу разрешено охотиться в первых числах мая?

– Весенняя охота в общедоступных и закреплённых охотничьих угодьях Тюменской области пройдёт в начале мая. Согласно постановлению губернатора в этот период разрешена охота на водоплавающую дичь – селезней уток (два в день), гусей (один в день) и на боровую – самец глухаря (один в сезон), самец тетерева (три в сезон) и вальдшнеп (два в день). Охотникам необходимо иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия и разрешение на право добычи птиц. Перед началом охоты, чтобы не стать нарушителем, необходимо уточнить границы зелёных зон в том районе области, где собираетесь охотиться.

– С чем это связано и где можно уточнить границы?

– Зеленые зоны предназначены для защиты населения от неблагоприятных природных и техногенных воздействий, сохранения и оздоровления окружающей среды. Их площадь зависит от лесорастительной зоны, отношения площади покрытых лесной растительностью земель к общей площади муниципального района или субъекта Российской Федерации и численности населения соответствующего поселения.

Необходимо помнить, что ведение охотничьего хозяйства в лесопарковых и зелёных зонах запрещается. Это регулируется пунктами 32, 33 приказа Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации от 14 декабря 2010 года № 485 "Об утверждении особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов". Аналогичная норма содержится в пункте "в" части 2 статьи 102, частях 3, 5 статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации.

Где можно уточнить границы зелёных зон? Постановлением губернатора Тюменской области от 07.07.2014 № 80 утверждена схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий Тюменской области, представляющая собой карту-схему муниципального деления территории Тюменской области с указанием границ охотничьих угодий, особо охраняемых природных территорий, зеленых зон вокруг населенных пунктов и других территорий, имеющих ограничение для осуществления охоты и ведения охотничьего хозяйства. Карта-схема размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области (www.admtyumen.ru), на странице Управления, а также в газете "Тюменская область сегодня".

В связи с тем, что очертание границ выполнено схематично, в некоторые зелёные зоны попадали и земли, охота на которых разрешена, поэтому рекомендую уточнять, относится ли территория, на которой вы планируете охотиться, к землям лесного фонда. Это можно сделать на Геопортале Тюменской области в разделе "Лесной комплекс" (https://gis.72to.ru/portal/home/).

Еще раз повторю, в лесном массиве, расположенном в границах зелёной зоны, охотиться запрещено.

– Игорь Александрович, о чём ещё должны помнить юргинцы, собираясь на охоту?

– Конечно же о мерах пожарной безопасности. с 28 апреля в Тюменской области вводится особый противопожарный режим. И о птичьем гриппе. О лесном пожаре можно сообщить в пожарную охрану, лесникам или по единому телефону службы спасения: 112. Обнаружив павшую птицу, позвоните в ветстанцию или в Госохоуправление.

Поделиться:
Теги: охота
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "охота"