Как попасть на прием к терапевту?

Последнее время все чаще юргинцы обращаются к нам с вопросами. Один из последних касался работы поликлиники.

– Трудно попасть на приём к терапевту, очередь на неделю вперёд. В чём причина? Что делать, если консультация или помощь специалиста нужна срочно? – сразу несколько человек попросили дать разъяснения по режиму работы поликлиники.

Прокомментировала ситуацию Анастасия Николаевна ФИЛИППОВА, врач-терапевт, заместитель заведующего объединённым филиалом № 1 "Юргинская районная больница":

– Согласно постановлению Правительства РФ "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год" допускается: наличие предварительной записи к врачу, что не исключает возможности получения медицинской помощи в день обращения; наличие очерёдности на приём к врачу для плановых пациентов; наличие очерёдности для плановых пациентов на отдельные диагностические исследования.

Сроки ожидания медицинской помощи в плановой форме: приёма врачей-специалистов при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи (сроки приёма врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики, врачами-педиатрами) – не должны превышать 24 часов с момента обращения; проведения консультаций врачей-специалистов – не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения; проведения диагностических исследований – УЗИ, маммография, R-графия – не должны превышать 14 календарных дней со дня их назначения.

В настоящее время очередь на приём к некоторым врачам-терапевтам участковым поликлиники составляет два дня. При этом пациенту предлагается пройти на приём к другому, свободному, врачу-терапевту. Отказ от приёма у другого доктора – это выбор самого пациента. Кроме того, пациент может обратиться в кабинет доврачебного приёма (кабинет № 1), где фельдшер определит, нуждается ли данный пациент в экстренном приёме, и при отсутствии показаний для осмотра врачом окажет необходимую помощь в рамках своей компетенции.

Весенние месяцы – пора профилактических осмотров, поэтому такой большой поток пациентов. Это явление временное, проблема скоро разрешится.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"