Глава района призвал юргинцев строго соблюдать правила пожарной безопасности

Уважаемые жители Юргинского района!

Ежегодно с приходом весны происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнём и детской шалости. Ещё раз напоминаю: будьте особенно внимательны при обращении с огнём! Ни в коем случае не допускайте пала сухой травы, неконтролируемого сжигания мусора. Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию.

Горение травы, возникшее из-за халатного обращения с огнём, не раз приводило к печальным последствиям, с которыми бороться очень сложно, порой – невозможно. Как показывает статистика, девять из десяти лесных пожаров происходят по вине человека. Уже в этом году самовольные палы сухой травы в Приморском крае стали причиной лесных пожаров, пожаров в населённом пункте.

За нарушение правил пожарной безопасности установлена административная ответственность в виде штрафов. Размер штрафа для граждан – от полутора до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 тысяч, юридических – от 150 тысяч рублей. Если нарушение правил повлекло возникновение пожара и причинение вреда имуществу граждан или лесным насаждениям, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

Уважаемые юргинцы, если вы станете очевидцами пожара, то не будьте равнодушными, сообщите о возгорании в местную пожарную охрану, лесникам или по единому телефону службы спасения: 112. В эпоху современных технологий передать сообщение о лесном пожаре можно также с помощью мобильного приложения "Берегите лес", либо отправив СМС на короткий номер: 3434.

Убедительно прошу всех жителей района строго соблюдать правила пожарной безопасности. Не подвергайте опасности себя и своих близких. Помните, что сжигание опавших листьев, мусора, сухой травы наносит непоправимый вред не только окружающей среде, но и здоровью человека.

В. ВАСИЛЬЕВ, глава района

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"