Ведущий инспектор службы занятости

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники службы занятости.

Ведущего инспектора Центра занятости населения Юргинского района Елизавету Александровну Байзель знают многие в районе. Директор Ольга Леонидовна Малик отзывается о коллеге, как о грамотном, квалифицированном, компетентном во многих вопросах труда и занятости специалисте, ответственном, исполнительном, которому доверяет не только определённые направления работы, но и руководство учреждением во время своего отсутствия.

От себя добавлю: Елизавета Александровна – человек общительный и обаятельный, что немаловажно в работе с людьми.

Многие помнят молодую женщину специалистом территориального Отделения Пенсионного фонда РФ. Будучи дипломированным экономистом, окончившим Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию – ныне Государственный аграрный университет Северного Зауралья, она в 2004 году приехала в Юргу из Упоровского района. Семь лет трудилась в пенсионной службе района.

– Тот опыт работы для меня бесценен, – признаётся она. – Он во многом пригодился здесь.

По мере того, как Елизавета Александровна вникала в работу службы занятости, расширялся перечень направлений, появлялись новшества. Пять лет назад она вела приём граждан, информировала и консультировала посетителей, работала с работодателями, занималась внедрением технологических программ для них, квотированием рабочих мест для инвалидов… Со временем в список добавлялись новые обязанности: работа с интерактивным порталом, действующим в границах Тюменской области, и с базой "Работа в России", которая охватывает все регионы страны, в соцсетях – информирование о мероприятиях, пояснительная переписка, ответы на вопросы; организация специализированных ярмарок – учебных мест, рабочих мест, общественных работ, для испытывающих трудности в поисках работы, для граждан предпенсионного возраста; проведение различных анкетирований; взаимодействие с работодателями, реализующими или планирующими к реализации инвестиционные проекты.

– Основная задача, считаю, – это помощь гражданам в поисках работы, а работодателям – в подборе кадров. Налажено взаимодействие с Многофункциональным центром государственных и муниципальных услуг "Мои документы", со средствами массовой информации, с местным отделением Всероссийского общества инвалидов, с прокуратурой района, с Центральной районной библиотекой, – перечисляет Е.А. Байзель.

Слушая огромный список того, чем занимается Елизавета Александровна, задаюсь вопросом: когда успевает? Оказывается, часть работы, которая касается отчётов и размещения информации в интернете, она делает дома.

– А как же семья: муж, дети?

– Времени хватает на всё. Я люблю и свою работу, и семью. Муж и дочери меня понимают. Настя учится во втором классе, ходит в Детскую школу искусств, Даша посещает подготовительную группу детсада. Они у меня замечательные! Мне очень нравится общаться с детьми – как со своими, так и с чужими, – затрагиваем в разговоре аспект семьи и воспитания. Однако собеседница вновь переводит беседу в рабочую плоскость: – Когда-то, после школы, мечтала о педагогике, поэтому предложила свою помощь ведущему инспектору Елене Георгиевне Коноваловой, курирующей вопросы профориентации. Порой замещаю и Елену Георгиевну, и Светлану Александровну Анисимову. Как пример, четвёртый год в Тюменской области реализуется профориентационный проект "Job-библиотека", его цель – подготовка школьников к выбору будущей профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и трудоустройстве. Для этого мы организуем встречи с представителями различных профессий. Реализуем данный проект совместно с районной библиотекой. Вполне успешно. Помимо проектов, существуют ежегодные профориентационные акции: "Летний лагерь – территория профориентации", "Моя профессия – моё будущее", "Старт к успеху" и другие.

Блиц для ведущего инспектора ЦЗН

– Сложности есть в любой работе. Как с ними справляетесь?

– Я их не замечаю. Как клин клином вышибают, так и меня сама же работа и лечит. Усталость, даже если и появляется, её компенсирует живое общение с людьми – оно для меня на первом месте! Признаюсь, работу с цифрами и документами ставлю на задний план – не в плане выполнения, а в плане предпочтений.

– Когда испытываете удовлетворение от работы?

– Когда человек приходит в Центр занятости со своими проблемами, я пытаюсь ему помочь. Если удаётся трудоустроить или направить на обучение – радуюсь и за него, и за себя, потому что выполнила свою профессиональную задачу. А если не удалось – стараюсь помочь советом, поддержать морально, ведь порой психологическая поддержка важна не меньше. Получаю, в свою очередь, моральное удовлетворение, если слышу в ответ слова благодарности.

– Если не получается достичь желаемого?

– Ставлю себе цели, всё планирую. Если по каким-то обстоятельствам или причинам не получается достичь желаемого, всё равно нахожу выход из сложившейся ситуации. Всегда есть желание обучаться – и не только тому, что необходимо в трудовой деятельности, но и в плане личного развития.

Отношу себя к оптимистам.

– Ваше жизненное кредо?

– Одним выражением не скажешь. "Выход есть всегда", "Всё в наших руках", "Всё, что ни делается, – всё к лучшему, а всё, что ни случилось, – на пользу", "Глаза боятся, а руки делают"…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "служба занятости"