О земельной доле

Жителей села Северо-Плетнево интересуют вопросы, касающиеся земельных паев.

Могут ли земельную долю изъять, если до настоящего времени не проведена процедура межевания, доля не входит в состав какого-либо поля? Оформление и регистрация земельного пая – это обязанность собственника?

Ответить на эти вопросы  мы попросили начальника отдела муниципального имущества и земельных правоотношений администрации Юргинского муниципального района Нину Владимировну Мастерских:

 – Согласно статье 13 Федерального закона  от 26.06.2002 года №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельные доли подлежат оформлению в поля. Если земельная доля не сдана в аренду в течение трех лет, или собственник не распорядился ею по своему усмотрению, то доля подлежит изъятию органом местного самоуправления. Изъятие осуществляется согласно положений ст. 12 Федерального закона № 101-ФЗ.

Оформить долю в статус общедолевой собственности, зарегистрировать право собственности в  органе Росреестра и передать в аренду хозяйствующему субъекту – обязанность каждого владельца земельной доли.

За более подробными разъяснениями по данному вопросу можно обратиться по телефону: 2-31-40.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "земельная доля"