Тюменские аграрии увеличат посевные площади

Подготовку агропромышленного комплекса области к весенним полевым работам обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое провел глава региона Владимир Якушев, сообщает пресс-служба губернатора.

Заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов доложил, что посевная площадь в этом году составит 1 млн 90 тысяч га, это на семь тысяч га больше, чем в 2016 году. Больше посеют зерновых и зернобобовых, кормовых и технических культур.

Машинно-тракторный парк готов практически на 100 %. Решены вопросы технического обслуживания в период весенних полевых работ. По оценке специалистов, для посева зерновых и зернобобовых культур потребуется в среднем 20–25 дней. В 2016 году посевная началась несколько раньше срока, уже 18 апреля. В текущем году при хороших погодных условиях аграрии могут выйти в поле только в конце апреля.

Глава региона уточнил, какие проблемные вопросы требуют внимания и еще не решены. По словам Владимира Чейметова, один из главных –  кредитование хозяйств, в том числе льготное. Несколько заявок предприятий находятся на рассмотрении в банках.

Губернатор подчеркнул, что посевная должна начаться вовремя, потому все вопросы должны быть решены своевременно. Владимир Якушев поручил в ежедневном режиме мониторить ситуацию, держать ее на постоянном контроле и информировать об изменениях. "Важно, чтобы предприятия получили необходимые ресурсы и не сорвали посевную. Все нужно провести в соответствии с утвержденными планами", – подчеркнул он.

Поделиться:
Теги: АПК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"