Славе – не меркнуть, традициям – жить

По данным Тюменской областной общественной организации ветеранов, каждый четвёртый россиянин сегодня находится в возрасте старше трудоспособного. Тюменский областной Совет ветеранов объединяет 22 районных и 4 городских организации, в составе которых 1287 первичных ветеранских организаций. В этом списке и Совет ветеранов Юргинского района, насчитывающий 27 первичек, в которых 2882 человека, из них 7 – участники Великой Отечественной войны, 138 – участники трудового фронта, 1136 – ветераны труда. Наш разговор с председателем А.И. ГОРБУНЁВОЙ.

За 30 лет ветеранская организация прошла большой и плодотворный путь. У истоков районного ветеранского движения стояли люди, пользовавшиеся заслуженным авторитетом и уважением. Первым председателем был избран Фёдор Феоктистович Тарасов. В числе лидеров ветеранского движения последующих лет – С.А. Ильин, Ф.М. Терлеев, Ф.П. Казанцев, А.В. Афонина, Н.К. Осипов, В.Я. Варавко, И.Е. Колдомасов, Р.И. Бакустина, М.Г. Рагилев, А.А. Шатропов, В.К. Казанцев, М.И. Налобин. Много труда, знаний, организаторских способностей вложили они, выполняя главную задачу – забота о старшем поколении.

– Алевтина Ивановна, у организации богатая история, которую продолжают сегодняшние ветераны. Диплом III степени конкурса на лучшую организацию работы между первичными, районными и городскими ветеранскими организациями Тюменской области – высокая оценка работы юргинцев. В чём успех, на Ваш взгляд?

– Роль ветеранского движения в социально-экономической жизни и формировании гражданско-патриотического общества нашего района велика и значима. Во многом это определяется тем, что организация объединяет заслуженных людей, чей боевой и трудовой путь вызывает уважение и восхищение. Мы, нынешние ветераны, должны всегда помнить, что без прошлого нет будущего, связь поколений должна быть крепкой.

Залогом успешной работы районного Совета ветеранов является хорошо организованное межведомственное взаимодействие. Нашу деятельность невозможно представить без поддержки администрации района, администраций сельских поселений, общественной организации "Память" и Юргинского отделения ВОИ, заинтересованных ведомств и учреждений, районных СМИ. Нас связывают взаимопонимание и согласованность.

– Каковы задачи, стоящие перед ветеранской организацией?

– Задач много, но главная – способствовать повышению качества жизни пенсионеров. С этой целью в районе создана межведомственная комиссия, помогающая решить проблемы пожилых людей; проводятся рейды по обследованию жилищно-бытовых условий ветеранов войны, инвалидов и анкетирование граждан пожилого возраста; ведётся работа по обеспечению ветеранов и инвалидов войны, супругов умерших ветеранов жильём; оказывается материальная помощь пожилым гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из областного и муниципального бюджетов, за счёт благотворительных средств.

– Людям старшего поколения важна не только и не столько материальная помощь, сколько простое человеческое участие. Вы, как председатель районной организации, на кого опираетесь в первую очередь?

– Действительно, важно, чтобы рядом были добрые люди, способные помочь словом и делом. Этим занимаются председатели первичных ветеранских организаций. Они – авангард ветеранского движения в районе, с лёгкостью подхватывают любое новшество. Например, добровольчество, которое в последние годы активно развивается и в районе, и в области. Председатели первичек – люди с активной жизненной позицией, большим трудовым опытом и житейской мудростью – стали первыми пожилыми волонтёрами для маломобильных одиноких и одиноко проживающих участников войны, тружеников тыла. Три года назад они объединились в клуб "По зову сердца". Клуб функционирует на базе Комплексного центра социального обслуживания населения, в его составе 25 человек.

Душевная доброта, милосердие, ответственность побудили в волонтёрах желание откликнуться на реализацию областного проекта "Диалог поколений". В июле прошлого года отдел СЗН, КЦСОН и районный Совет ветеранов организовали деятельность отряда "Рука в руке", который насчитывает 33 волонтёра из 14 первичек.

– По каким направлениям работает отряд?

– Исходя из цели – оказание социально ориентированной помощи семьям – определены основные направления деятельности отряда: работа с семьями, испытывающими трудности в воспитании детей; работа с несовершеннолетними, состоящими на учёте в ведомствах системы профилактики; пропаганда семейных ценностей, патриотического и трудового воспитания подрастающего поколения.

– Пожилые люди – мудрые, грамотные, принципиальные. Их жизнь достойна того, чтобы стать примером. Как участвуют ветераны в воспитании молодёжи?

– Формы участия разнообразные. Ветераны проводят в школах уроки Мужества, уроки Памяти, экскурсии, беседы. Совместно с Центром "Лидер" проводим акции "Георгиевская лента", "Синий платочек", "Ветеран живёт рядом", "Дети в погонах – героям России" и другие. В 2012 году участниками Великой Отечественной войны совместно с кадетами была заложена аллея Победителей. В 2013 году – аллея Почётных граждан района. В 2015 году ветераны организовали и провели марш здоровья для любителей скандинавской ходьбы по улицам села, носящим имена Героев Советского Союза, приняли участие в областной акции "Лес Победы": было высажено 2444 хвойных деревьев – по числу не вернувшихся с полей войны юргинцев. В 2016 году совершили совместный с молодёжью велопробег.

Частые гости районного Совета ветеранов – ученики Юргинской школы, для которых проводятся тематические беседы. Знакомим ребят со стендами "Память сердца", "Долголетие – высшее благо", "Никто не забыт", альбомами "В тылу, как на фронте", "Они сражались за Родину", "Памятники Юргинского района".

Не остаются в стороне активисты первичных ветеранских организаций. Лесновцы, например, на уроках Мужества в своей школе используют "Книгу памяти" о земляках-лесновцах, которая издана организацией совместно с администрацией поселения.

– Старшее поколение всегда умело не только работать, но и отдыхать. Как организуется досуг пожилых людей?

– Совместно с Центром культуры и досуга. Во всех сельских учреждениях культуры работают клубные формирования.

В рамках выездных межведомственных мобильных бригад по обслуживанию населения проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, в которых участвуют Р.Ф. Палецких, Е.В. Андреева, Г.И. Комарова, В.А. Угрюмов, Ю.В. Никифоров, М.В. Моисеева, М.В. Фомина, Р.Н. Павлушина, Г.Е. Чинёнова и многие другие.

Спектр деятельности наших ветеранов широк. Они живут творчески насыщенной жизнью. Не ждут, когда их будут развлекать, а с удовольствием выступают сами на сценах СДК, выезжают в другие сёла, участвуют в зональных и областных фестивалях. Нравятся нашим ветеранам вечера отдыха, часы полезного совета с элементами тренинга, проводимые в учреждениях ЦКД и ЦБС. Стало традицией проведение в Центральной районной библиотеке творческих вечеров поэтов-пенсионеров.

Шагая в ногу со временем, осваиваем компьютерную грамотность. За три года курсы "Расширяя горизонты" окончили 300 человек. Председатели первичных ветеранских организаций Вера Андреевна Шулятьева и Павлина Давыдовна Шабанова ездили на областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Вера Андреевна представляла область на всероссийском чемпионате, проходившем в Новосибирске.

– Спорт входит в сферу интересов старшего поколения?

– Безусловно. Эстафета "55+", дартс, бег, спортивные игры создают прекрасное настроение. На протяжении пяти последних лет пенсионеры района принимают активное участие в областных днях здоровья, с удовольствием занимаются в тренажёрных залах, лыжами, скандинавской ходьбой. В марте стартовала первая районная спартакиада ветеранов.

– Какие задачи стоят перед Советом ветеранов?

– Привлекать к работе молодых пенсионеров, нацеливать активистов первичек на активную работу со школьниками и молодёжью, поддерживать в наших пенсионерах на территориях сельских поселений потребность в здоровом образе жизни. В целом – развивать гражданскую инициативу и социальную активность пожилых людей.

Своим девизом на предстоящий год мы избрали слова: "Славе – не меркнуть, традициям – жить". Впереди много неотложных дел, включая подготовку к 72-ой годовщине Великой Победы, 100-летию Великого Октября, 270-летию районного центра.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"