Электронное взаимодействие: назначить пенсию в полном объеме и в срок

В разговоре о подготовке документов для назначения пенсий работникам организаций и предприятий, организованном Отделением ПФР по Тюменской области и состоявшемся в режиме видеоселектора, приняли участие специалисты Отдела Пенсионного фонда Юргинского района, представители профсоюзных организаций и кадровики организаций с численностью более 50 человек.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий Викторович Левенков отметил, что формирование пенсионных прав граждан процесс длительный и проведение заблаговременной работы по подготовке документов, необходимых для назначения пенсии, позволяет достичь полноты учтенных сведений о пенсионных правах граждан и назначить пенсию в установленные законодательством сроки. В этих целях территориальные органы ПФР региона запрашивают у работодателей электронные образы документов, необходимые для назначения пенсии.

В Юргинском районе 28 страхователей осуществляют электронное взаимодействие с Отделом Пенсионного фонда, благодаря которому работники могут подавать заявление о назначении пенсии. При непосредственном участии работодателей сформировано 26 макетов электронных пенсионных дел. Две пенсии назначено по данным макетам. В области более 3 тысяч страхователей осуществляют электронное взаимодействие. При участии работодателей сформировано 4235 макетов электронных пенсионных дел.

 Заместитель председателя, руководитель отдела социально-экономической защиты ТМООП "Тюменский облсовпроф" Л.Н. Титенко подчеркнул, что взаимодействие профсоюзных организаций и органов  Пенсионного фонда способствует защите пенсионных прав работников, данную работу необходимо продолжить. Леонид Николаевич призвал собравшихся  активизировать работу комиссий по социальному страхованию и пенсионным вопросам, созданных при профсоюзе на предприятиях. Проблема, которая мешает получать достойные пенсии, – низкая заработная плата в стране и в регионе. В течение 2016 года постоянно велись переговоры с правительством Тюменской области, объединением работодателей по увеличению минимальной заработной платы. В результате с 1 сентября 2016 г. установлена минимальная заработная плата в производственной сфере 9950 руб., с 1 января 2017 г. в бюджетной сфере – 8500 рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пенсионный фонд"