Случаи с пьяными водителями получат общественный резонанс

Одну из архиважных проблем в 2017 году обозначил вчера на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Тюменской области губернатор В.В. Якушев. Она касается водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Только за прошедший год таких горе-водителей задержано более 12 тысяч. Около восьми тысяч из них лишены права управления транспортом с наложением административного штрафа, почти полторы тысячи подвергнуты административному аресту. По словам главы региона, если разделить это число на 365 дней, то получим, что по нашим дорогам в состоянии опьянения ездят ежедневно порядка 40 человек, что категорически недопустимо.

К решению этой проблемы глава региона привлек правоохранительные и судебные системы, органы исполнительной власти, СМИ и общественные институты. "Эта работа должна быть поставлена на самый высокий уровень, - заявил Владимир Якушев. - Мы должны добиться того, чтобы появление пьяного водителя за рулем стало резонансным событием, из ряда вон выходящим преступлением на территории Тюменской области. Нужно придать этому общественную огласку, называть и показывать нарушителей, не взирая на чины и звания".

В ежедневном режиме, по словам губернатора, в этом году также будет продолжена работа по повышению безопасности дорожного движения на региональных дорогах. В частности, она включает устранение выявляемых недостатков эксплуатационного состояния улиц и дорог, соблюдение требований безопасности пассажирских перевозок, проведение профилактических мероприятий, регулирование светофоров, проверку автошкол и качества преподавания в них.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, вице-губернатор Сергей Сарычев, заместитель главы региона Евгений Заболотный, глава администрации Тюмени Александр Моор, представители правоохранительных органов, структурных подразделений региональных органов исполнительной власти, сферы дорожной инфраструктуры, а также депутаты  областной думы.                                                                         

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"