Для спорта нет границ и расстояний

С данной стихотворной строчкой согласны все, кто в выходной день приехали в село Юргинское для участия в XXVIII районных зимних сельских играх. А это – более 350 человек.

Торжественное открытие – традиционное. С приветственной речью главы района Виктора Валентиновича Васильева, который, кстати, сам является активным спортсменом. С поднятием флага капитанами команд-победителей предыдущих игр Еленой Коровиной из Лесного и Сергеем Крестьянниковым из Юргинской средней общеобразовательной школы. С румяным караваем, который подносили девушки в русских сарафанах. И, конечно, с песнями о спорте, Родине, Юргинском крае.

В течение дня в ловкости, быстроте, меткости состязались спортсмены двенадцати команд, включая команды всех сельских поселений, администрации Юргинского муниципального района, отделения полиции и Юргинской средней школы. Участников мероприятия можно было видеть в спортивном комплексе, где проходили соревнования по женскому волейболу и двум дисциплинам полиатлона – стрельбе из пневматической винтовки и силовой гимнастике, в спортзале и на стадионе первого корпуса Юргинской школы, где определялись лучшие в настольном теннисе и мужском мини-футболе на снегу, в районном Дворце культуры, где соревновались шахматисты-интеллектуалы, на стадионе "Центральный", где соперничали между собой городошники. Любители же лыжного спорта собрались на лыжной базе. Здесь же проходила вторая часть соревнований по полиатлону – лыжная гонка.

Сразу скажу, объезжая все спортивные площадки, наблюдая за участниками и беседуя с ними, убедилась в очередной раз: главное – общение и хорошее настроение. Всё-таки не зря сельские игры считаются мероприятием не столько конкурсным, сколько праздничным! Причём спортсмены настолько сплочённый народ, что даже перед началом партии или сета соперники желают друг другу удачи. И что ещё меня удивило: со стороны кажется, что на площадках царит полный хаос, каждый участник живёт какой-то своей жизнью, но только дали старт – участники без лишних вопросов и разговоров занимают свои места и отыгрывают положенное время. Всё чётко и по существу.

Смотрим волейбольный матч, играют женские команды. В основном, конечно, старшеклассницы – многих знаю в лицо, так как писала о них, как о школьных активистах. Подхожу к десятикласснице Ирине Дульцевой, спрашиваю о шипаковской волейбольной команде, капитаном которой она является, об её отношении к спорту в целом.

– Увлеклась спортом в четвёртом классе. Моё отношение к физической культуре и ко всем, кто любит её, – уважительное. Одинаково нравятся шахматы и полиатлон, ринго и лапта, командные виды спорта – волейбол, футбол, баскетбол. Хожу в "Пограничник", где занимаюсь военной подготовкой. Участвую в областных спортивных соревнованиях школьников, уже не первый год являюсь капитаном школьной команды, имею много наград, в числе которых кубок "Спортивной элиты". Сегодня отстаивать честь села в соревновании по волейболу со мной приехали Мария Замятина, Марина Пинигина, её мама Елена Кирилловна, Екатерина Колычева и Яна Семёнова. Как капитан – стараюсь поддерживать команду, слежу, чтобы не расслаблялись, не падали духом при неудачах.

Проходя по тёплому коридору, соединяющему спорткомплекс со здание школы, слышим "цок-цок-цок". Соревнования по теннису проходят сразу на нескольких столах. На скамейке болельщиков вижу зоновцев, подсаживаюсь к ним, чтобы спросить: в каких видах соревнуется их спортивный коллектив. Инструктор по спорту Виктор Николаевич Задорожный подробно рассказывает:

– Мы заявились в трёх видах. Здесь, в настольном теннисе, наши представители Надежда Викторовна Меньшикова, Николай Николаевич Усольцев и Виталий Юрьевич Мейзер. В городошном спорте соревнуются в ловкости и глазомере Сергей Валерьевич Семенченко, Виктор Анатольевич Шелков и Геннадий Алексеевич Нелюбин. Супруги Тамара Ефимовна Дергачёва и Анатолий Иванович Лобов, учитель математики Николай Владимирович Мутьев играют в шахматы. Кстати, Николай Владимирович ведёт в школе кружок, который с удовольствие посещают даже первоклассники.

На мини-футбольной площадке – мужчины. Самого разного возраста. Среди тех, кому через считанные минуты предстоит выйти в составе команды районной администрации, Валерий Васильевич Коровин. Он находится на заслуженном отдыхе, но это не мешает ему вести активный образ жизни. Причём жизни спортивной.

– Спортом занимаюсь давно, участвовал в сельских играх ещё от ДРСУ. В своё время сдавал нормы ГТО. И сейчас, когда вновь спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" приобретает популярность, подключился к сдаче нормативов. В прошедшем фестивале выполнял задания в шести видах, в своей возрастной категории стал победителем, получил значок. Правда, нас и было только двое, – с улыбкой добавляет Валерий Васильевич. И на той же весёлой ноте продолжает: – Хожу на спортивные мероприятия, чтобы подышать, "потоптаться". Какой из меня спортсмен сейчас? Одна видимость, с молодёжью не потягаешься. Сегодня для меня главное – участие.

Дворец культуры встретил нас тишиной. И не потому, что в нём нет спортсменов, а потому, что шахматы – это такой вид спорта, который любит тишину. Здесь главная роль отводится силе мысли.

– Соревнуются более тридцати человек из двенадцати команд, – поясняет судья соревнований. – В команде одна женщина и двое мужчин. Играют на трёх досках. Каждая игра – пять туров.

Так же тихо, как зашли, покидаем поле интеллектуальной битвы.

Следующий адрес – стадион "Центральный". На площадке "в гордом одиночестве" соревнуются городошники. Без зрителей, без болельщиков. Наблюдаю за бросками, но мало что в них понимаю. Порадовалась за игрока – выбил фигуру! Но, как оказалось, поторопилась. Бита, прежде чем ударить по чуркам, протаранила песок, то есть, попала в штрафную зону. Так-то вот!

Лыжная база тоже встретила тишиной. Но здесь сами виноваты: приехали за полчаса до старта. Зато успели осмотреться, полюбоваться красотой зимнего бора, познакомиться с помещением лыжной базы. Постепенно подъезжали участники лыжной гонки. Переодевались, получали лыжи, у кого не было своих, и майки с порядковыми номерами. Дружно шли к старту, где было установлено табло. Хозяин базы Станислав Викторович Игнатов со своей помощницей Любовью Браздой обговорили с лыжниками все моменты соревнований. Кстати, Любовь и открыла гонку, стартовав под первым номером. А затем через считанное время к табло подъезжал очередной лыжник и по звуковому сигналу пускался в погоню за предыдущим спортсменом. Увидев на майке проходившего мимо участника номер – "65", подумала: нам его старта, не говоря уже о финише, не дождаться…

Вечером в зрительном зале районного Дворца культуры состоялось торжественное закрытие районных зимних сельских спортивных игр и награждение победителей и призёров в командном зачёте по видам спорта и общекомандном зачёте по двум группам.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельские спортивные игры"