Тюменская область и фармкомпания "Эвалар" подписали соглашение об инвестиционном партнерстве

На площадке Российского инвестиционного форума в Сочи состоялось подписание соглашения о намерениях сотрудничать в реализации инвестиционных проектов между Тюменской областью и ЗАО «Эвалар», сообщает пресс-служба губернатора.

Компания рассматривает возможность строительства на территории региона высокотехнологичного комплекса по производству фармсубстанций и переработке сырья. Его стоимость оценивается на уровне трех — четырех  миллиардов рублей.

Документ подписали губернатор Владимир Якушев и руководитель компании Лариса Прокопьева. Первым этапом развития сотрудничества стороны называют разработку "дорожной карты", в которой будут обозначены  порядок и сроки реализации проекта.

На церемонии подписания Владимир Якушев рассказал, что Тюменская область взяла курс на активное импортозамещение, это касается и фармацевтической промышленности. Он также отметил значимость компании "Эвалар", высокое качество ее продукции и доверие со стороны потребителей. "Мы сегодня делаем первый шаг к серьезной большой работе. В рамках соглашения рассчитываем на продуктивное сотрудничество, у которого огромные перспективы", - подчеркнул губернатор.

По словам генерального директора холдинга "Эвалар" Ларисы Прокопьевой, реализация совместного проекта с Тюменской областью отражает новый этап развития компании, которая заинтересована в расширении географии инвестиционных проектов: "Компания "Эвалар" развивается, мы давно перешагнули статус регионального производителя, став крупным федеральным игроком на фармрынке. Активное расширение географии  поставок, а также усиление экспортной составляющей (сегодня мы поставляем продукцию в 24 страны мира) ставят перед нами вопрос о развитии производственных мощностей и инфраструктуры бизнеса. Первым шагом в этой области мы видим строительство высокотехнологичного комплекса по производству фармсубстанций в Тюмени. Среди других актуальных задач – строительство логистического хаба в европейской части России, который позволит нам снять нагрузку с площадок на Алтае и снизить издержки при работе с Европой".

Напомним, глава Тюменской области Владимир Якушев возглавит делегацию региона на Российском инвестиционном форуме в Сочи 27-28 февраля.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"