Афганистан! Ты как рана в душах солдат

Фото из архива районного музея

Сегодня День памяти воинов-интернационалистов.

Пятнадцатое февраля – особая дата для нашей страны. В этот день в 1989 году ограниченный контингент советских войск навсегда покидал Афганистан. Девять лет и 51 день сражались солдаты, проявляя мужество, стойкость и героизм.

В военных действиях приняли участие 550 тысяч солдат и офицеров, звание Герой Советского Союза получили 72 человека. Шесть тысяч погибли от ран, полученных на афганской войне, 15 тысяч военнослужащих остались лежать в чужой земле, 311 человек пропали без вести. Такова печальная статистика.

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа. Первый этап: декабрь 1979 года – февраль 1980 года. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов. Второй этап: март 1980 года – апрель 1985 года. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению Вооружённых сил Афганистана. Третий этап: май 1985 года – декабрь 1986 года. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Состоялся вывод шести советских полков на Родину. Четвёртый этап: январь 1987 года – февраль 1989 года. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в Афганистане. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, начиная с 15 мая. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать оппозицию. В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов.

Выполняли свой воинский интернациональный долг в Афганистане и юргинцы. Фамилии многих из них хорошо знакомы жителям района. Володинец Сергей  Андриянов служил в Афганистане с мая 1981 по декабрь 1982 года в танковой роте. Сергей Сутормин 2 февраля 1985 года отправлен в Афганистан под Кандагар. Отслужив полтора года в Афганистане, обучал молодых солдат в Узбекистане. Сергей Логинов награждён медалью "За боевые заслуги". После учебной подготовки в Узбекистане был направлен в Демократическую Республику Афганистан.  Владимир  Толстокузов призван на службу 19 апреля 1985 года. Учебная часть в городе Фергана Узбекской ССР. Направлен в город Баграм, в шестидесяти километрах от Кабула. 345-й отдельный парашютно-десантный полк. Обеспечение продовольствием, водой, боеприпасами, охрана обеспечения батальона. Был командиром отделения. Владимир Пинигин после окончания Шадринского техникума физической культуры был призван в ряды Вооружённых сил, в войска ВДВ. Фергана. Афганистан. Перед солдатами батальона, в котором служил, стояла задача ремонта и эвакуации подбитой боевой техники. Непосредственная его обязанность – поддержка связи с командиром батальона.  Илья Бородин призван в армию 3 мая 1976 года. Отправлен в Афганистан 25 декабря 1979 года. Служил в 71-й ракетной отдельной дивизии. Воинское звание – старший прапорщик. Владимир Давыдов проходил подготовку в учебной части в городе Фергана. В Афганистане служил в гвардейской 103-ей Воздушно-десантной дивизии, артиллерийском полку.  У Владислава Ефимова военная служба началась 20 апреля 1984 года. Три месяца в учебной части города Фергана, затем спецнабор в Кабул для выполнения интернационального долга. Младший сержант Николай Казанцев выполнял поставленную задачу по охране дороги между городами Кабул и Баграм.  Геннадий Лопарев в ряды Советской армии призван 11 ноября 1985 года. Сержантская школа пограничников в Приморье. Два месяца службы на границе. На учебном полигоне города Хабаровск в течение десяти дней прошёл огневую подготовку. До 31 декабря 1987 года служил в Афганистане. Алексей Лузин после Ишимской автошколы был направлен в Кабул, в дорожно-комендантскую службу механиком-водителем БТР. Александр Елфимов в ряды Советской армии призван 27 сентября 1982 года. В Ашхабаде, в учебном подразделении, проходил службу до 1 мая 1983 года. Потом – в Кундузе, в Пули-Хумри, где был в миномётной батарее командиром отделения водителей. Возил боеприпасы, миномётный расчёт. Геннадий Платонов выполнял рейсы в Файзабад, Газни, Гардез. Юрий Приветкин в в звании младшего сержанта прибыл к месту службы – в Афганистан, город Кандагар. Служил в транспортной роте. На "КамАЗах" доставлял в "горячие точки" продовольствие, боеприпасы, горюче-смазочные материалы для заправки самолётов, БТР, БМП и другой техники. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "воины-интернационалисты"