Материнскому капиталу – 10 лет

Ровно десять лет назад – в начале 2007 года – Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал.

За десять лет действия программы за счет индексаций размер материнского капитала вырос более чем на 200 тысяч рублей. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2017 году – 453 026 рублей.

В Юргинском районе  выдано 712 сертификатов. 328 семей уже использовали средства материнского капитала. Изначально материнский капитал можно было направить по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В 2016 году добавилось еще одно направление – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Самое популярное направление у юргинцев – улучшение жилищных условий – 85 % всех заявлений. С 2009 г. на погашение жилищных кредитов в Юргинском районе Тюменской области принято 274 заявления на сумму более 91 млн рублей. Погашение жилищного кредита – это направление использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года.

Семьи, в которых второму ребенку уже исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал и по другим основным направлениям. Так, начиная с 2010 года,  на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкцию жилья, в том числе собственными силами или с привлечением подрядных организаций) принято 288 заявлений на общую сумму более 81 млн рублей.  На обучение детей (в том числе на содержание ребенка в детском саду) юргинцы подали  95 заявлений на общую сумму более 2,7 млн рублей. На накопительную часть будущей пенсии мамы – одно заявление на сумму 57 тыс. рублей.

Срок действия программы продлен – второй или последующий ребенок должен быть рожден или усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом получение сертификата и распоряжение его средствами материнского капитала временем не ограничены.

Важно отметить, что подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР www.pfrf.ru, что в значительной степени экономит время молодым родителям – это удобно и современно. В нашем районе в электронном виде подано 25 заявлений. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "материнский капитал"