Для независимой жизни и самореализации

Международный день инвалидов, который отмечается сегодня, 3 декабря, стал символом уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, необходимости общими усилиями создавать комфортные условия для их независимой жизни и самореализации.

"Мы рады видеть вас всегда" – так назвали День открытых дверей в КЦСОН Юргинского муниципального района, прошедший вчера. Гостями Комплексного центра социального обслуживания населения стали люди с ограниченными возможностями здоровья. С информационной встречи началось мероприятие. Постановлением Правительства России № 772 от 10 августа 2016 года утверждены изменения в правила признания лица инвалидом, предложенные Минтрудом России. Изменения предусматривают упрощение процедуры внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Также речь шла об обеспечение инвалидов, отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями; о санаторно-курортном лечении и проезде к месту лечения; службе транспортного обслуживания отдельных категорий граждан; изменениях в пенсионном законодательстве и других вопросах.

На трех площадках специалисты КЦСОН провели для гостей мастер-классы. Во второй половине дня всех пригласили в ДК "Строитель" на концерт, посвящённый Международному Дню инвалидов, на котором были отмечены заслуги людей с ограниченными возможностями здоровья, и на экскурсию в районный краеведческий музей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "равные возможности"