Юргинские аграрии – в числе лидеров

Юргинский район занял первое место в третьей зоне в трудовом соперничестве в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса Тюменской области по итогам 2016 года.

Традиционная региональная выставка продукции предприятий агропромышленного комплекса "Золотая осень-2016" открылась сегодня в выставочном зале "Тюменской ярмарки". Свои экспозиции представили 22 района и 4 города области. Это не только действующие производства и их продукция, но и инвестиционные проекты в сфере АПК, реализуемые в территориях. Особенностью выставки стало присутствие на ней большого числа малых фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев отметил высокое качество представленной продукции, в числе которой юргинские сыры. Второй год в выставке участвует индивидуальный предприниматель Т.И. Швейн. За последний год на предприятии в два раза увеличили объемы переработки, достроили сырный цех и выпускают пять видов мягкого сыра – порядка 900 кг в месяц. Продукция ИП С.А. Дегтярева также завоевывает рынок областной столицы. В Тюмени пользуются спросом пельмени собственного производства. Мясо закупают в ЛПХ, семь сотрудников цеха лепят порядка трех тонн пельменей в месяц. На выставке была также представлена хлебобулочная продукция ООО "Колос" и ИП "Киришев А.В.".

"Агропромышленный комплекс и реализуемые в этой сфере инвестпроекты создают новые возможности и для других отраслей. У нас есть главный ресурс – земля, необходимая для развития сельского хозяйства, то, чем не могут похвастаться многие европейские страны, законодатели мод в производстве продуктов. У нас огромный внутренний рынок, который еще не заполнен. Молочная продукция пользуется спросом, но пока не хватает сырья. Значит нужно строить больше животноводческих комплексов, поддерживать личные подворья, чтобы и они поставляли молоко необходимого качества. Огромный потенциал в производстве говядины, потребность в которой пока не закрыта, а также в выращивании овощей закрытого грунта. Продукция действующих теплиц востребована и продается не только в Тюмени, но и у наших добрых соседей в автономных округах и других регионах. Перед нами огромный пласт работы. Самое главное – желание идти вперед, наличие ресурсов и умений, поскольку современный АПК очень технологичен и нужно многому и постоянно учиться. Эти три составляющие и дают возможность увеличивать наш валовой внутренний продукт, развивать сельское хозяйство и нашу экономику. А будет лучше жить экономика, значит, и все жители региона будут жить лучше", – отметил глава региона.

Ярмарка продолжит свою работу завтра.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошли в  Тюменском технопарке. Здесь были подведены итоги трудового соперничества в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса Тюменской области по итогам 2016 года.

Ярковский район занял первое место. Главе района губернатор области вручил переходящее знамя соревнований.

Второе место в первой сельскохозяйственной зоне в 2016 году завоевали представители Исетского района, третье – Заводоуковского городского округа.

Во второй сельскохозяйственной зоне лидерами стали аграрии Бердюжского района. Второе место по итогам сельскохозяйственного сезона занял Казанский район, третье – омутинцы.

В третьей зоне первое место отдано Юргинскому району. Диплом за II место получили сладковцы, бронза трудового соперничества у аграриев Тобольского района.

25 работников сельхозпредприятий области отмечены дипломами за выдающиеся успехи в разных отраслях сельского хозяйства. Среди них комбайнеры, обеспечившие наивысший намолот зерна, зернобобовых культур и рапса, механизаторы, обеспечившие наивысший урожай картофеля, сбор зеленой массы кормов, операторы машинного доения и свиноводческих комплексов, специалисты по уходу за молочным стадом, по выращиванию молодняка и выращиванию овощных культур.

Поделиться:
Теги: АПК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"