О земельном налоге

Получив уведомления об уплате земельного налога за 2015 год, юргинцы заметили, что он возрос в несколько раз. С чем это связано? Правильно ли рассчитан налог? Эти вопросы мы задали Нине Владимировне Мастерских, начальнику отдела муниципального имущества и земельных правоотношений администрации района.

– Сумма налога на землю слагается из двух показателей – кадастровой стоимости земельного участка и ставки налога на землю.

Кадастровая стоимость земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства,  утверждена Постановлением Правительства Тюменской области от 02.12.2013 года № 530-п "Об утверждении результатов кадастровой стоимости земель населенных пунктов Тюменской области" и введена в действие с 01.01.2015 года. Она возросла в среднем по району в четыре раза.

Налоговая ставка (0,3 процента) принята решением думы Юргинского муниципального района от 19.11.2014 года № 41/4-14 "О земельном налоге".

В настоящее время постоянная комиссия думы Юргинского муниципального района по бюджету, налогам и сборам работает над вопросом  снижения ставки налога на землю за период 2016 года. В срок до 01.12. 2016 года данный вопрос будет решен.

Изменение кадастровой стоимости земельных участков может решаться только в судебном порядке.

Поделиться:
Теги: налоги
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "налоги"