Праздник мужества, героизма и сплоченности народа

Одним из новых праздников, не так давно появившихся в нашем календаре, стал День народного единства.

1611 год. Время Смуты. В это время правила так называемая Семибоярщина (совет из 7 бояр).  Шла русско-польская война. Поляки пообещали мир и освобождение захваченных русских городов при условии, если на московский трон сядет польский королевич Владислав. В надежде на прекращение войны и смуты, Москва присягнула польскому королевичу. Но мир не наступил, а польские войска продолжали жечь и грабить русские земли. В Москве назревало восстание недовольного народа. И тогда бояре по сути совершили предательство, под покровом ночи пустив польские войска в Кремль.

Поляки же и не собирались выполнять никаких своих обещаний, а Семибоярщина отдала приказ о сдаче им Смоленска. Поляки бесчинствовали в Москве и открыто издевались над православной верой, разрезая на портянки одежды русских священнослужителей.

В марте в Москве вспыхнуло восстание. К городу стало стекаться ополчение. Но закончилось все страшной резней, тысячи москвичей были убиты, улицы завалены трупами, а город превратился в развалины.

И вот на фоне всех этих событий в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин собрал народ на главной городской площади и выступил с призывом объединиться и идти освобождать Москву от польско-литовских интервентов. Кузьма Минин обладал ораторским даром и огромной энергией. Он обратился с пламенной речью к соотечественникам, призывая к сбору средств на ополчение. Сам он первым подал пример, отдав почти все свое имущество. Добровольцы тоже стали жертвовать свое имущество, а женщины отдавать свои драгоценности, вынимая даже серьги из ушей.

В другие города тоже были разосланы грамоты с патриотическим призывом, и они тоже присоединились к ополчению. В основном это были города Поволжья.

Кузьма Минин распоряжался общей казной и всей подготовкой ополчения, а возглавить ополчение он предложил князю Дмитрию Пожарскому, который прославился как храбрый воевода. Несмотря на то, что он имел довольно скромный чин стольника, он отличался честностью, что во времена смуты являлось ценнейшим качеством. К примеру, в Зарайске, где князь был воеводой, он отказался присягать самозванцу со словами :"Пусть лучше смерть, чем измена!"

Кузьма Минин сумел объединить для защиты Отечества все сословия, независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Его называли "Выборный человек всея земли".

10 000 ополченцев двинулись на Москву. Представляете, русским людям нужно было взять собственную столицу!

Ополчение Минина и Пожарского подошло к Москве 24 июня 1612 года. Москвичи встречали их хлебом-солью и колокольным звоном. А в это время отряды поляков спешили на помощь засевшим в Кремле. Много жестоких боев пришлось выдержать ополчению, прежде чем оно подошло к штурму Кремля.

Перед штурмом ополченцы молились перед иконой Казанской Божией Матери, которая являлась духовной покровительницей русского воинства. Штурм увенчался успехом, поляки бежали из Кремля. Случилось это 22 октября (4 ноября по новому стилю). Москва была освобождена! С тех пор в память об этом знаменательном событии празднуется "Казанская".

Во времена смуты Россия жила без настоящего правителя, народ смертельно устал от безвластия, неизвестно откуда берущихся самозванцев, от голода и насилия. России нужен был царь, причем народ хотел видеть на престоле именно русского царя.

После изгнания из столицы польских интервентов Минин и Пожарский созвали в Москве Земский собор для избрания государя. В Москву съехалось около 600 человек, по 10 представителей от каждого города. Нижегородская делегация была одной из самых крупных, она включала в себя 50 человек.

21 февраля 1613 года при поддержке всего русского народа на престол был избран 16-летний Михаил Федорович Романов - потомок великих нижегородских князей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День народного единства"