Домашний очаг

Так называется клуб, который действует на базе автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Юргинского муниципального района» под руководством психолога Надежды Михайловны ВОЛОХОВОЙ. Девиз клуба: каждому детскому сердцу – луч добра, тепла и любви.

В Юргинском районе проживают 45 приёмных и опекунских семей, в которых воспитываются 82 ребёнка. Практика работы показывает, что многие замещающие родители сталкиваются с большим количеством проблем в воспитании приёмного ребёнка и нуждаются в оказании квалифицированной социально-правовой, психолого-педагогической и других видов помощи с привлечением соответствующих специалистов.

Данную помощь и поддержку замещающие родители района получают посредством посещения клуба замещающих семей "Домашний очаг", организованного три с половиной года назад.

Клуб осуществляет свою деятельность в рамках службы сопровождения замещающих семей и имеет выездной характер. В его состав входят опекуны, приёмные родители и усыновители, их дети – как приёмные, так и родные, а также все желающие, заинтересованные в решении проблем социального сиротства. Замещающие семьи района поделены по территориальному признаку на пять групп – Юргинская, Шипаковская, Северо-Плетнёвская, Новотаповская,  Володинская. В каждой группе выбран организатор, он входит в актив, который разрабатывает и утверждает план работы на год, организует работу по проведению запланированных мероприятий.

– Клуб – одна из наиболее эффективных и доступных форм сопровождения замещающих семей. Он предоставляет возможность родителям преодолевать трудности, возникшие с появлением нового члена семьи, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть семьи со схожими ситуациями, – рассказывает Надежда Михайловна. – В своей деятельности мы используем разные формы и методы работы: групповые – тренинги, семинары, практикумы, круглые столы, коллективные творческие дела, мастер-классы, обмен опытом, посиделки, викторины, конкурсы, походы, совместные праздники; индивидуальные – консультирование, диагностика, беседы и так далее. Для примера, в большом зале администрации района действовала диалоговая площадка "В наших силах сделать детей счастливыми", в Новом Тапе проходили круглый стол "Быть матерью – это не только огромное счастье, но и огромная ответственность", тренинговое занятие "Как установить гармоничные отношения родителей и детей?", в Володино – мастер-класс "Увлечения моей семьи" и познавательное мероприятие "Читаем всей семьёй", в Северо-Плетнёво – физкультурно-оздоровительное занятие  "Здоровичок", в Шипаково был организован совместный досуг "Отдыхаем всей семьёй". Непосредственно в Центре состоялись межведомственный семинар-практикум "Практика урегулирования школьных и детско-родительских конфликтов" и семинар "Жестокие взрослые – жестокие дети. Профилактика насилия в семье".

В Тюмени, в Центре социальной помощи семье и детям "Семья", проходило заседание областного клуба замещающих родителей, в котором участвовали представители всех районов, в том числе и Юргинского, а точнее Володино. Семьи Мартюшевых и Яровых – одни из самых активных в районе. Была подготовлена презентация клуба "Домашний очаг", в рамках которой шёл рассказ об интересных мероприятиях, женщины делились собственным опытом воспитания. 

В планах работы клуба – возрождение и формирование семейных ценностей совместно с районной ветеранской организацией. Нами запланированы мероприятия, которые будут проводить представители старшего поколения.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "социальная сфера"