Провели страду на высоком уровне

Хлеборобы Лабинского производственного участка, занимающиеся выращиванием зерна для Новозаимского свинокомплекса, завершили уборочную страду одними из первых в Юргинском районе. О том, как проходила главная сельскохозяйственная кампания года, мы говорим с А.Н. Хохловым, агрономом этого трудового коллектива.

– Александр Николаевич, сколько времени потребовалось для успешного проведения жатвы, что удалось сделать конкретно?

– Мы начали убирать урожай яровых зерновых и зернобобовых культур в этом году значительно раньше обычных сроков. Восьмого августа комбайнеры уже вели обмолот гороха. Погода стояла прекрасная, позволяла механизаторам демонстрировать высокую выработку. Они скосили горох четырьмя жатками, навешенными на машины марок "Акрос-530" и "Полесье-КЗС-10", почти с четырёхсот гектаров земли, затратив на это неполную неделю. Работу выполнили качественно, без потерь. Получили отличный результат, каждый гектар пашни дал в среднем по 32 центнера бобов. Высоким урожаем порадовал ячмень. Он занимал в севообороте площадь размером в 1364 гектара, дал с каждого – почти по тридцать центнеров отборного зерна. Каравай пшеницы вышел менее весомым. Непогода сентября сказалась на конечном результате, часть перезрелых колосьев осыпалась. И всё же итог получился хорошим для подтаёжной зоны земледелия: более 25 центнеров с гектара пашни. На сбор выращенного урожая наши механизаторы затратили в этом году чуть более полутора месяцев. Срок, я бы сказал, минимальный. За это время они скосили и обмолотили яровые с трёх с лишним тысяч гектаров пашни, намолотили в валовом исчислении в пределах 8000 тонн зерна. Лабинская земля не радовала хозяев таким урожаем давно.

– Александр Николаевич, поделитесь с читателями секретами получения высокого урожая?

– Слагаемые успеха, как говорится, лежат на поверхности. Члены нашего коллектива изменили в корне отношение к работе, стали заниматься вдумчиво и скрупулёзно вопросами производства товарного зерна, технологией подготовки земли, возделывания яровых культур в комплексе. ООО "Согласие" пришло на земли Лабинского сельского поселения в прошлом году, провели первую посевную достаточно неплохо, но конечный результат получили не тот, на какой расчитывали: собрали с каждого гектара пашни чуть более двадцати центнеров зерна. Сказались отрицательно на показателе урожайности погрешности в работе. Сев провели на пашне, которую обработали поверхностным способом, с помощью лущильников и культиваторов. Основу нынешнего урожая закладывали в землю, вспаханную прошлой осенью плугами, с обязательным оборотом пласта. Зябь готовилась этим способом на всей площади. Весной пашню заборонили в четыре следа, закрыли тщательно влагу, выровняли поверхность. Внесли в неё добрую дозу минеральных удобрений. Отнеслись ответственно к подбору семенного материала. Основу урожая закладывали зерном, имеющим высокую репродукцию. Вели посевные работы в высоком темпе, с закладкой зерна на нужную глубину и в строгом соответствии с нормой высева. Три посевных потока действовали очень производительно, весенняя страда прошла в самые лучшие агротехнические сроки. Организованно, слаженно и оперативно механизаторы провели уход за всходами, их прополку с помощью химикатов. Использовали для этого три агрегата марки "ОП-2000".

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "агрокомплекс"