"Документы эпохи": сберечь богатый опыт

"Документы эпохи" - так называется двухтомник, изданный в рамках проекта "Библиотеки России", в который вошли воспоминания ветеранов библиотечной системы нашей области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В Центральной районной библиотеке состоялась презентация издания.

От идеи создания до выхода в свет прошло более десяти лет: выпуск задержался ввиду реконструкции Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева. И лишь в этом году благодаря поддержке областного департамента культуры и областной библиотеки двухтомник увидел свет. Подготовка издания стала органичной составной частью общей стратегии изучения истории библиотечного дела Тюменского края. Как заметила в предисловии кандидат исторических наук Лидия Степановна Лукьянова, библиотекари рисуют отдельными штрихами образ ушедшей эпохи.

Книга и библиотека – главные темы повествований. Авторы – люди, беззаветно служившие профессии много лет, с почтением и уважением относившиеся к своему делу. В их мемуарах – конкретные события из жизни, взгляд на исторические события.

На страницах этого печатного издания нашли место рассказы-воспоминания и библиотекарей Юргинского района – Раисы Николаевны Павлушиной, отработавшей 27 лет в деревенской библиотеки Бучинского сельсовета, и Любови Андреевны Белозёровой, которая отработала в системе 22 года, была директором Юргинской ЦБС с 1991 по 2002 годы.

Так, Раиса Николаевна в своей публикации "В душе я до сих пор библиотекарь" писала: "Помещение библиотеки находилось в здании начальной школы. Помню, как закупила в Юргинском книжном магазине 347 экземпляров книг. Привезла их в мешках, а единственным транспортом для нас в то время была лошадка. Обработала эти книги по всем правилам библиотечной техники. Сразу начала вести алфавитный и систематический каталоги, хотя деревенские мои читатели ими не очень пользовались. Однако при проверке библиотечной работы в первую очередь спрашивали о состоянии каталога. Ящик для каталожных карточек был самодельный".

"Меня окружали хорошие, умные и порядочные люди" – так озаглавила свои воспоминания Любовь Андреевна Белозёрова. Оно очень точно отражает суть всего повествования. "Моя библиотечная деятельность началась в апреле 1980 года в детском отделе Юргинской центральной библиотеки с должности старшего библиотекаря под кураторством опытного библиотечного работника Надежды Михайловны Сидор. Директором ЦБС была Лидия Борисовна Пыжова, – пишет она. – В то время детская библиотека располагалась вместе с центральной в здании церкви. Для детского отдела был отгорожен шкафами угол, где было тесновато, холодно, темно, не очень уютно. Однако не было проблем с финансированием. Библиотека ежегодно получала новые книги, причём те, которые нами были заказаны по темпланам в бибколлекторе". И Любовь Андреевна вспоминает о взаимодействии с райкомом комсомола и районным отделом образования, Юргинской школой, Домом пионеров и музыкальной школой, о районных слётах книголюбов, о работе передвижного библиотечного пункта в детском оздоровительном лагере "Солнечный" и многое-многое другое. Звучат имена: Надежда Ивановна Мирошниченко, Ирина Александровна Черкасова, Нина Васильевна Полыгалова, Ольга Анатольевна Чередова, Галина Викторовна Попова, Тамара Фёдоровна Сергеева и другие.

"Документы эпохи" дают возможность сберечь богатый опыт и оценить движение вперёд, а самое главное – не позволит забыть тех, кто внёс неоценимый вклад в развитие библиотечного тела и культуры нашего края.

Книга поступит во все библиотеки района.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "проект "Библиотеки России""