Зарплата и отпускные – по новым правилам

Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 октября, коснутся разных сфер жизни россиян. Большинство из них связаны с деньгами, сообщает "Утро".

Первое, на что стоит обратить внимание гражданам, - зарплату теперь будут выдавать по новым правилам. А именно: деньги работникам должны выдавать не позднее, чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. То есть если аванс выплачивается 25 числа, то зарплата должна быть выдана или поступить на счет сотрудникам не позднее 10 числа следующего месяца.

Это предусматривает федеральный закон от 3 июля 2016 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда".

За нарушение ФЗ работодателей ждут штрафы. Должностные лица заплатят от 10 до 30 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели - от 1 до 30 тыс. рублей, компании - от 30 до 100 тыс. рублей.

Выдача отпускных теперь должна производиться не позднее чем за три дня до его начала. А окончательный расчет с работником при увольнении производится в день увольнения.

Впрочем, данные изменения не касаются так называемой тринадцатой зарплаты и прочих премий. Их работодатель может выдавать в любое время. Или не выдавать, если нет отдельной оговорки в трудовом соглашении.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "зарплата"