Юргинская птицефабрика: день сегодняшний

Проект строительства комплекса по выращиванию и переработке индейки на территории Юргинского муниципального района казался совсем недавно нереальным: дефицит денежных средств в бюджете государства, порождённый трудностями, возникшими после падения цен на нефть и введения жёстких экономических санкций против России. Но, тем не менее, производственный объект растёт на глазах.

Инвестором грандиозной стройки является Омская фирма по выращиванию индейки "РУСКОМ". Инвесторы вкладывают средства в дорогостоящее выгодное дело, чтобы занять в Тюменском регионе прочное место в сфере производства продуктов птицеводства. Создали в областном центре ООО "Абсолют-Агро", которое стало заказчиком возводимого объекта. Подрядчиком, исполнителем работ на стройке является одна из солидных строительных организаций Омска. Она создала в нашем районе подразделение, штат рабочих и инженерно-технических работников строительного профиля которого составляет в общей сложности более ста человек. Каждый занимается производством работ определённой направленности: строят дороги из бетона, роют котлованы под птичники, очистные сооружения, санпропускник, ведут сборку панельных сооружений, монтаж электролиний, других объектов инфраструктуры.


Строится комплекс по выращиванию индеек неподалёку от Новой Деревни. В бытность колхоза "Страна Советов" земледельцы третьей производственной бригады этого хозяйства выращивали здесь хлеб и корма для общественного животноводства. В пашенном участке – более трёхсот гектаров. Птичий городок займёт практически всю эту площадь.


Грандиозность масштаба просматривается уже сейчас. В разных точках огромного участка работают экскаваторы, бульдозеры, подъёмные краны, буровые установки. Работы ведутся в комплексе сразу на четырёх строительных площадках. На каждой будет стоять по девять птичников. Размер каждого помещения 108 х 18 метров. Рабочая площадь – почти две тысячи квадратных метров. Метод содержания птицы – напольный, на глубокой подстилке из опилок. На четырёх площадках – 36 птичников, в них будет выращиваться не менее 270 тысяч голов птицы.


К новому году строители планируют сдать в эксплуатацию инкубатор, цех с современным импортным оборудованием. В начале следующего года – запустить в работу девять корпусов на первой строительной площадке. Когда в инкубаторе появятся на свет индюшата, начнётся непрерывный цикл промышленного производства птичьего мяса. В перспективе коллектив юргинских птицеводов будет выращивать в пределах десяти тысяч тонн продукции в год. Забой птицы после 110–115 дней выращивания, нагула и откорма планируется производить на Заводоуковском мясокомбинате. Омские предприниматели выкупили его и реконструируют под новый проект.


Производство деликатесной продукции – дело скорого будущего, а сегодня задачей номер один является стройка. Пока стоит устойчивая погода, строители стараются завершить все земляные работы. Роют в ускоренном темпе котлован для очистного сооружения, фундаменты под основания корпусов третьей и четвёртой строительных площадок, строят насыпи дорог с бетонным основанием. Следует отметить, подъездные пути к птичникам, другим объектам комплекса делаются с соблюдением всех требований технологии. Вне всякого сомнения, они будут служить долго и надёжно. Через две-три недели здесь будет проходить любая, даже тяжёлая, техника. Километры дорожного покрытия, десятки тысяч квадратных метров полового покрытия в птичниках требуют огромного количества бетонной смеси. Работники бетонного завода, построенного в селе Юргинское, на базе бывшей сельхозтехники, производят её до трёхсот кубометров за смену.


Обитателям птичьего городка потребуются комфортные тёплые условия в суровую сибирскую зиму. Соответствующий микроклимат будет создавать современное оборудование, работающее на природном газе и электрической энергии. Электросети уже сооружаются, прокладка газопровода начнётся не сегодня завтра. Как только завершится уборка урожая, появится возможность рыть траншею для трубопровода, экскаваторщики приступят к делу. Они присоединят нитку к Зоновскому газопроводу. Решается в срочном порядке вопрос обеспечения фабрики водой: для удовлетворения суточной потребности нужно не менее двухсот кубометров. В первоначальном варианте предусматривали забор воды из сети районного центра, потом решили сделать собственный водозабор. Вырыли скважину. Образцы отправили на анализ в лабораторию. Если пробы будут иметь хорошие питьевые характеристики, начнётся строительство ещё двух скважин, и проблема водоснабжения закроется.


Мощное предприятие даст более двухсот рабочих мест. Уже начался набор рабочих и специалистов на новое предприятие, создан и действует отдел кадров. Несколько птичниц проходят практику по выращиванию цыплят во временном цехе, сделанном в одном из помещений бывшей сельхозтехники. Правда, вместо индюшат используются для практики бройлеры, численностью в полторы тысячи голов. Всё остальное, микроклимат, режимы кормления, поения, содержания, самые настоящие, какие будут на фабрике по разведению индюков.


Современное предприятие станет приносить доход в бюджет муниципалитета, скажется положительно на растениеводческой отрасли района. На корм птицы потребуется около сорока тысяч тонн зерна в год. Столько, сколько район производит его сегодня. Земледельцам нужно будет увеличивать посевные площади зерновых культур, осваивать земли, выпавшие из севооборота. Птицефабрика будет также заниматься плотно производством кормов, развитием растениеводческой отрасли в целом, значит, будет создавать новые рабочие места для механизаторов, полеводов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "инвестиции"