Общественные работы

За восемь месяцев текущего года участие в общественных работах по направлению Центра занятости населения Юргинского района приняли 90 человек, из них 68 безработных граждан.

Социально полезная деятельность, организуемая в качестве дополнительной поддержки людей, желающих трудоустроиться, не требует профессиональной подготовки. Основные виды общественных работ – благоустройство, озеленение и очистка территорий; приведение в порядок мемориалов, кладбищ; помощь в ремонтных и строительных работах объектов различного назначения; неквалифицированная помощь поварам.


– Общественные работы оплачиваются за счёт организаций, в которых они проводятся, – уточняет директор ЦЗН О.Л. Малик. – Участники таких работ получают зарплату за фактически выполненный объём работ, но не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. Гражданам, признанным в установленном законодательством порядке безработными, дополнительно, кроме заработной платы от работодателя, выплачивается материальная поддержка с нашей стороны. Сумма поддержки составляет не меньше минимальной и не более двукратной минимальной величины пособия по безработице.


В общественных работах могут принять участие все желающие. Для этого необходимо пройти регистрацию в органах службы занятости.

Поделиться:
Теги: занятость
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость"