У каждого есть свой бой в жизни

21 августа 2011 года была официально создана общественная организация ветеранов боевых действий «Память». На днях она отметила свой первый юбилей. Председатель общественной организации Дмитрий Леонидович Вагин подвёл итоги первой пятилетки и рассказал читателям районной газеты о наработках, успехах, планах.

– Дмитрий Леонидович, с чего всё началось? Что побудило создать общественную организацию ветеранов боевых действий?

– Ветераны боевых действий в нашем районе были организованными, сплочёнными и активными всегда. По сложившейся доброй традиции получается. Все участники военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Грузии, отслужившие в ВДВ, между собой общаются, помогают друг другу в трудных жизненных ситуациях. Очень много делают для того, чтобы дети росли патриотами, любили свою Родину и были готовы её защищать. Стремятся передать имеющийся опыт и знания подрастающему поколению, чтобы молодёжь знала героев Великой Отечественной войны, наших дней. Для этого мы создали общественную организацию.

– Сегодня кто входит в общественную организацию "Память"?

– Ветераны боевых действий в Афганистане, Грузии, Чечне. Сегодня нас чуть больше двадцати человек. Численность меняется, так как организация общественная и требований каких-то определённых нет. Если у человека так складываются обстоятельства, что он не имеет времени и возможностей для активной работы в "Памяти", мы с пониманием к этому относимся. Не забываем его заслуг перед Отечеством. Очень важно, чтобы не только он сам чувствовал значимость деятельности общественной организации, но и его семья понимала это.

Есть актив, который всегда в готовности номер один, по первому сигналу готов приступить к выполнению заданий по подготовке к мероприятиям. Вячеслав Викторович Малик, Александр Михайлович Сарычев, Александр Борисович Софронов, Владимир Владимирович Пинигин, Алексей Николаевич и Дмитрий Николаевич Коровины, Адель Алиевич Резаев, Сергей Анатольевич Сутормин, Наталья Николаевна Андриянова – активисты "Памяти".

– Что удалось за эти годы, Дмитрий Леонидович?

– ЮРОО "Память" организовала квалификационные испытания на право ношения шеврона. Если у тебя идеальное здоровье, и ты получил заветный шеврон – служи в элитных войсках. Данный экзамен проходят самые выносливые. Юноши готовятся не один год, тренируются. Именно это и позволяет ребятам служить в элитных подразделениях.

Первоначально данные испытания проводились только для юргинских ребят. Позднее присоединились подростки из соседних районов. Дальше испытания на право ношения шеврона вышли на областной и региональный уровень. Из других областей и округов стали приезжать будущие солдаты, желающие испытать себя и получить боевой шеврон. Из Алтая, Подмосковья, Новосибирска, Омска, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области съезжаются осенью и весной ребята к нам. Последние весенние испытания транслировались по российскому телевидению.

Создали на базе общественной организации "Память" Школу современного выживания. Инструкторы – наши ветераны Вячеслав Викторович Малик, Александр Борисович Софронов и Александр Михайлович Сарычев. Они теоретически и практически обучают подростков с помощью подручных средств выживать в лесу, в горной местности. Изучают правила пожарной безопасности, оказание первой медицинской помощи, азы военной науки. Один из первых выпускников нашей школы – Иван Бажиков. Он успешно дважды прошёл квалификационные испытания и получил шеврон и оливковый берет. Сейчас служит, как и полагается, в элитном подразделении – в 45-ой бригаде специального назначения ВДВ. Скоро будет призван ещё один наш выпускник Александр Малик, который также успешно дважды прошёл данные испытания

Сейчас для молодёжи проводим занятия в спортзале Юргинской школы (корпус 2). Важные задачи реализуем: занятость подростков, привлечение к занятиям спортом, допризывная подготовка.

В течение учебного года проводим в школе Уроки мужества. Рассказываем об оружии, военных конфликтах, юргинских ребятах, которые принимали в них участие.

Наша общественная организация проводит ещё одно масштабное мероприятие – "Тропой спецназа". Ребята изучают боевое оружие, выполняют спортивные нормативы и участвуют в тактической игре. В планах провести подобное крупномасштабное мероприятие в Новосибирске при участии служащих в данных подразделениях, будущих солдат и ветеранов запаса.

Принимаем участие в организации исторического путевого маршрута "Дорогами крестьянского восстания". Не первый год собираем подростков, которым интересно данное событие, коснувшееся нашего района. Вместе с ними проходим по местам крестьянского восстания 1921 года. Проводим чествование бойцов в День ВДВ, День пограничника, День вывода советских войск из Афганистана. Организуем праздничные мероприятия.

Наша организация стала инициатором установления пограничного столба в селе Шипаково, где базируется специализированная группа подготовки к военной службе "Пограничник".

Ежегодно в Володино проводим спортивные мероприятия, посвящённые памяти Дениса Бобова, который погиб при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. Навещаем его родителей и могилу солдата.

Было принято решение об установке памятника участникам военных конфликтов "Горячая точка". Активно участвуем в организации, проведении областных и межобластных мероприятий совместно с МВД и Министерством обороны. В подразделении девятнадцатого отряда специального назначения "Ермак" внутренних войск МВД России в Новосибирске проводятся общероссийские испытания на право ношения краповых беретов. Принимают в них участие и наши воспитанники. В соревнованиях по рукопашному бою – в Ижевске.

В Тюменской области с нашим участием создана общественная организация "Совет ветеранов спецназа и разведки Тюменской области". В неё входят ветераны данных подразделений из всех районов нашего округа.

30 июля я был приглашён командующим ВДВ, Героем Российской Федерации Владимиром Анатольевичем Шамановым на торжественное мероприятие в Штаб ВДВ. Герой СССР, генерал-полковник Валерий Александрович Востротин очень высоко оценивает нашу работу на благо государства.

– Есть ли ваши воспитанники, которые после срочной службы подписали контракты?

– Многие служат по контракту в элитных подразделениях. Рустам Оздоев – в семнадцатой мотострелковой бригаде в Чеченской республике. Роман Айдин – в 45-ой бригаде спецназа ВДВ. Там же проходит сверхсрочную Николай Тимофеев, который буквально пару лет назад был призван в армию. Несколько раз проходил испытания на ношение шеврона, очень хотел попасть в элитное подразделение. Стремился к этому, и здоровье позволило ему попасть в ВДВ.

Те, кто сейчас исполняют свой воинский долг в рядах Российской армии, в свободное время звонят нам, рассказывают о солдатских буднях и благодарят за военную выучку. А мы считаем, что выполнили одну из целей, стоящих перед "Памятью", – помогли им в подготовке к срочной службе и дальнейшем выборе своего пути.

– В чьём лице находит поддержку деятельность общественной организации?

– Радует, что все, с кем приходится контактировать при проведении мероприятий, идут навстречу, помогают. Администрация Юргинского района понимает значимость нашей деятельности и всемерно поддерживает. ОМОН УМВД России по Тюменской области, СОБР, совет краповых беретов девятнадцатого отряда спецназа, командование ВДВ, Союз десантников России, ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" – у нас много единомышленников!

– С каким напутствием обращаетесь к ребятам, которые готовятся сегодня к армейской службе?

– Я привожу слова Анатолия Вячеславовича Лебедя, офицера 45-го отдельного гвардейского орденов Кутузова и Александра Невского разведывательного полка специального назначения, гвардии подполковника спецназа ВДВ, Героя Российской Федерации, кавалера ордена Святого Георгия IV степени: "У каждого есть свой бой в жизни, у кого-то он уже был, у кого-то ещё впереди, нам главное задачу свою выполнять".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "воспитать патритов"