Провели жатву быстро и качественно

Земледельцы общества с ограниченной ответственностью «Тюменское подворье» близки к завершению обмолота зерновых и зернобобовых культур. На начало текущей недели на их пашенном наделе только овёс оставался на корню. Аграрии закладывали его семена в землю в последние дни весенней посевной страды, в конце мая – начале июня. Пшеница и ячмень, занимавшие в севообороте более одной тысячи гектаров, были убраны до 25 августа. Хлеборобы провели работы быстро и качественно.

Головное предприятие ООО "Тюменское подворье" находится в Тюменском районе. В деревне Соколовой базируется его филиал. Этим производственным подразделением руководит В.В. Соколов, опытный руководитель и хозяйственник. Малое сельскохозяйственное предприятие получило статус юридического лица и право хозяйственной деятельности на территории Юргинского муниципального района сравнительно недавно, в конце прошлого года.


Члены филиала имеют в распоряжении 1700 гектаров пашни, машины и механизмы, необходимые для обработки земли, сева зерновых, зернобобовых и технических культур, ухода за растениями, уборки, перевозки, подработки урожая.


Коллектив небольшой – менее десяти человек вместе с управляющим. Каждый может одинаково хорошо управлять трактором, зерноуборочным комбайном, работать на импортном погрузчике зерна, другой самоходной технике. Трудолюбие, старание, прилежание отличают соколовцев. Они уверенно занимают высокие места в трудовом соперничестве механизаторов района, в срок проводят все важнейшие сельскохозяйственные кампании. В текущем году одними из первых среди хозяйств Юргинского района заложили основу урожая, оперативно провели уход за посевами, хорошо подготовились к уборочной страде и успешно завершают её.


– Жатву хлебов ведём тремя импортными зерноуборочными комбайнами, – рассказывает В.В. Соколов, – "голландцы" старенькие, но работают достаточно надёжно. Ими управляют Юрий Васильевич Крестьянников, Владислав Габрихманович Федосеев, Виталий Максимович Пашин. Механизаторы высокого класса. Трудятся, не глядя на часы, уезжают домой, когда упадёт роса на поля. Начинают очередной рабочий день с рассветом. Успевают обмолотить колосовые за световой день на ста гектарах, а то и более.


Старательно и продуктивно работают и другие члены уборочного конвейера. На отвозке зерна от комбайнов демонстрируют высокую производительность Пётр Александрович Сергеев, Виктор Алексеевич Южаков, на токе – машинист зернопогрузчика Владимир Алексеевич Невзгодов, весовщица Галина Владимировна Рабканова и другие.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Агрокомплекс: задача дня"