И в селе можно найти себя!

Бушуевское сельское поселение уникально, по сегодняшним меркам: каждый год мы рассказываем о молодых специалистах АПК в его агропредприятии – таких в районе единицы. Вот грустно-то: выпускники главного аграрного вуза области, учебных заведений сельскохозяйственного профиля не горят желанием трудиться на полях и фермах. Поэтому при виде молодого специалиста Светланы Михайловны Корейцевой порадовалась за район, вспомнила свои светлые студенческие годы – время романтиков и книгочеев.

В тему

Ежегодно на очную форму обучения по профессиям, специальностям агропромышленного комплекса учебные заведения области принимают около 1500 человек. Высшее профессиональное образование получают около 6500 студентов. Растёт число абитуриентов, поступающих на контрактно-целевой основе. Двусторонний договор, заключённый со студентами, предусматривает не только обязательства по дальнейшему трудоустройству после окончания учебного заведения, но и обеспечение мест прохождения практики в том муниципальном образовании, которое направляет их для обучения.

Главный кадровый ресурс региона – наш Государственный аграрный университет Северного Зауралья. О системе и качестве подготовки и первых шагах самостоятельной работы в агропредприятии рассказывает молодой бухгалтер Светлана Михайловна Корейцева. Девушка окончила ступень бакалавра с красным дипломом. Характеризуется как прилежный, способный сотрудник. Поэтому, готовясь к интервью, я ожидала увидеть некую тёмноволосую "ботаничку", ссутулившуюся от долгого сидения над учебниками и конспектами, невзрачную, в очках. Ох уж эти стереотипы мышления! Нет же, не угадала. Светлана – обаятельная, красивая блондинка с очаровательной, естественной милой улыбкой и весёлым блеском серо-голубых глаз. Четыре года такое сплошное очарование ходило по улицам города, университетским коридорам. Что, у тюменских ребят глаз нет, подумала я.

При этом Светлана – как ей идёт своё имя – очень светлый, серьёзный и ответственный человек. Наше интервью – не интервью в чистом виде. Просто хороший душевный диалог. Что называется между нами, блондинками, говоря…

Итак, визитная карточка

Светлана Михайловна Корейцева. Дата рождения – 16 мая 1993 года. Место рождения – село Бушуево. Образование – высшее. Тюменский Государственный аграрный университет Северного Зауралья. С января 2016 года – бухгалтер общества с ограниченной ответственностью "Земля".

К истокам

– Светлана Михайловна, агрообразование – это трудный, физический, не самый престижный, не самый оплачиваемый труд навсегда. Не пугало это?

– Меня – не пугало. Я только этот труд и видела с детства. В домашнем хозяйстве всегда были корова, телята, свиней голов тридцать, куры. Класса с девятого я управлялась в коровнике. А до этого побаивалась: вдруг сделаю что-нибудь не так. А хрюшек кормила с начальной школы. Корм готовила, траву рвала, убирала навоз. Огород большой – все грядки пропалывали вместе с мамой. Пол-лета – в прополке. Осенью картошку копали. Из школы – в огород. Папа на колхозных полевых работах весной и осенью от темна до темна. Сажали, ухаживали, убирали – с мамой и младшей сестрёнкой.

– Корейцевы – коренные бушуевцы?

– Да, мы здешние. Папа Михаил Дмитриевич – из династии бушуевских механизаторов. Отец Дмитрий Иванович и два брата, Иван и Николай, – известные в районе водители. Все их радостные и горестные моменты жизни связаны с Бушуево. Ивана Дмитриевича мы, к большой скорби всей семьи, похоронили. Словом, здесь родились, здесь женились, здесь в люди вышли, как говорят в деревне. Жили крепко, работали много. Колхозная жизнь была благополучным периодом жизни. Конкретные планы, ясные перспективы: всё во имя человека, всё во благо человека. По принципу социальной справедливости труженикам колхоза, специалистам предоставлялось жильё в приоритетном порядке. Поэтому никто не уехал из Бушуево. Все остались работать в родном селе.

– Вас, Светлана Михайловна, формировала другая система. Детство и юность какими были?

– Школа, учителя меня формировали. Класс был большим, по деревенским меркам, – тринадцать человек. И сильным. Я любила математику. Когда моя любимая учительница Любовь Геннадьевна Мирошкина уехала, продолжила учиться в Юргинской школе. Помню свой первый день в новой школе, большой, многоголосой. Ничего, кроме боязни и скованности. Но понравился этот стремительный ритм школьной жизни, интересные педагоги. Класс очень хороший. И классный руководитель и любимый предметник Римма Степановна Чалкова. Строгий педагог, прекрасно знающий математику. Так просто и доходчиво она объясняет каждую тему!

– Какие ещё способности, помимо учебных, Вы проявили в школе?

– (Улыбается) Никаких. Не увлекалась ни самодеятельностью школьной, ни общественной жизнью, ни спортом. Склад характера такой. Человек я ответственный, но не инициативный. Поставила для себя задачу успешно окончить школу, вот и занималась по вечерам.

Выпускной запомнился. Педагоги с родителями устроили для нас незабываемый праздник. И снова для меня сложное испытание: новая жизнь – это как? Я никогда никуда не уезжала из дома. Стресс жуткий. Поступала в аграрный университет – сверстницы-абитуриентки, как птицы на воле. Легко адаптировались, город изучили за неделю. А я сижу, по дому скучаю.

– Потом привыкли? Смеясь, вспоминали свои слёзы?

– Стала привыкать понемногу. Но, Вы не поверите, всегда казалось: как скучно в городе! Каждый выходной – домой! Все каникулы в Бушуево! Я деревенская по духу. И ничего поделать с собой не могу. Суетность и многолюдье меня утомляли, изнуряли. Люблю тишину и наши сельские просторы.

Главная аграрная альма-матер

– Кстати, гранит наук. Ну, и как он?

– Университет Северного Зауралья не самый престижный вуз в городе, но даёт достойные знания. Оплата на порядок ниже, чем в других тюменских вузах. Очень скоро я поняла, что это "моё". Управленческий учёт – любимый предмет и любимая преподавательница – Наталья Ивановна Чекмарёва. Галина Юрьевна Буторина – руководитель моей магистерской диссертации "Учёт затрат и анализ себестоимости продукции растениеводства на примере ООО "Земля".

– Трудно получить красный диплом?

– Нет, просто надо посещать все пары. Готовиться к занятиям. Главное – заниматься в системе, и тогда никаких особых трудностей и неясностей нет.

– А производственную практику где студенты проходят?

– Я практику проходила в Бушуево, в обществе с ограниченной ответственностью "Земля". Меня – притянуло. Условия труда у нас созданы идеальные: современный офис, новейшая посевная и зерноуборочная техника, по последнему слову аграрной науки сушильное хозяйство с импортным оборудованием.

В общем и целом наш аграрный университет серьёзно продвинулся вперёд в плане производственных практик. Заключаются соглашения с передовыми хозяйствами области, где на самых современных производствах студенты и специалисты проходят профподготовку и переподготовку. Сервисные службы, современная техника. Трактородром для большегрузной техники – эта площадка пользуется спросом. Есть класс в стенах университета, где наглядно представлены новые технологии, разработки с возможностью презентаций. Наши студенты успешно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Есть своё коневодческое хозяйство.

– Чтобы молодые выбирали сельские специальности, они должны быть не только интересными и привлекательными, но и достойно оплачиваемыми и перспективными, ведь так? Если мы говорим о перспективах, как Вы это себе представляете?

– На региональном уровне должны активнее реализоваться программы социально-экономического развития села.

– С этого момента подробнее, Светлана Михайловна. Программа "Устойчивое развитие сельских территорий", принятая правительством Тюменской области на 2014–2020 годы, существует. Как Вы представляете себе это устойчивое развитие?

– Во-первых, высокий уровень производства, куда бы стремилась высокообразованная молодёжь. Как у нас в хозяйстве. Должен работать механизм по созданию комфортных жилищных условий, во-вторых. В-третьих, комплексное обустройство села. Чтобы инфраструктура позволяла молодым семьям жить, растить, воспитывать детей, современные лечебные услуги предоставлялись. Чтобы было, где культурно проводить свободное время.

– Вы правы. И заработная плата – немаловажный фактор. Любовь к селу на хлеб не намажешь. Светлана Михайловна, как Вас приняло общество с ограниченной ответственностью "Земля"? Как Вы оцениваете его с точки зрения всего выше сказанного?

– Предприятие приняло меня тепло. Конечно, я волновалась, хоть и проходила практику здесь, весь коллектив знаком. Показали моё служебное место, ознакомили с графиком работы. Без помощи стажистов мне было бы трудно. Ведь я получила теоретические знания большей частью. Ольга Ивановна Тихонова, наш главный бухгалтер, помогает во всём, консультирует, разъясняет. И в то же время не ограничивает мою самостоятельность.

Предприятие жизнеспособное, сумело набрать силу, модернизировать производство, "обрасти" современной мощной техникой, сохранить сильное кадровое ядро. Особенно механизаторский коллектив – надёжный, профессиональный, сплочённый. Стоит посмотреть на состояние дел и материально-техническую базу сельхозпредприятий района, чтобы оценить масштабы заслуг нашего руководителя.

– Много молодёжи в коллективе?

– (Вздохнула) К сожалению, нет. Средний возраст работающих – за сорок.

По оплате труда тоже нет вопросов у коллектива. За достойный труд люди получают достойную заработную плату.

– А микроклимат? Ведь бывают и смена настроения, и рабочие конфликты.

– Стараюсь не давать повода для конфликта. Все, кто работают в коллективе, столько труда и прилежания вкладывают в свою работу, что их можно только уважать и ценить. И учиться у них.

– Что значит – любить работу?

– Это когда профессиональное дело – образ жизни, часть тебя. Когда оно для тебя первостепенно.

О личном

– А личная жизнь? Молодой человек есть, Светлана?

– (Искренне) Нет. Пока нет.

– Чем же занят досуг молодого специалиста?

– Смотрю любимые фильмы. Работаю по хозяйству, в огороде. Помогаю маме по дому. Смотришь – уже вечер. Бегаю по утрам – это школьная привычка. Мы с сестрой очень любим лес. По грибы ходим с удовольствием.

– Наверное, горожане не оценят такой провинциальный досуг. Издержки стереотипов. А счастье в Вашем понимании, прошу прощения за штамп?

– Это семья, сельский уютный дом, где пахнет молоком и булками, хорошая работа, здоровье близких. Покой в жизни – не люблю, когда бегом-бегом. Дома и на работе быть нужной – это и есть настоящее счастье.

– А какой у Вас главный аргумент – за работу молодых специалистов в селе?

– (Сияя улыбкой) Здесь можно найти себя!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "молодой специалист"