Скажи НЕТ зарплате в конверте!

В рамках акции «Скажи НЕТ зарплате в конверте» специалисты Отдела ПФР в Юргинском районе раздали жителям районного центра листовки с информацией о том, что зарплата в конверте негативно повлияет на будущую пенсию, не даст стабильности в настоящем.

Работодатель, который платит зарплату в конверте, в итоге обманывает всех, преследуя лишь сиюминутную собственную выгоду, потому что с минимальной заработной платы сумма налогов и размер взносов в Пенсионный фонд РФ и другие внебюджетные фонды небольшие. При этом пострадать может и сам работодатель, например, потеряв трудоспособность в молодом возрасте.

Уклоняясь от официальной регистрации в органах учета пенсионного и медицинского обеспечения, человек обречен не только на минимальную пенсию. Он не сможет получать социальные пособия или медицинскую помощь по программам обязательного медицинского страхования.

Существует официальная статистика: около 20 % россиян сегодня не числятся в базе данных Пенсионного фонда. Предположительно, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников – у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия.

Об этом шла речь на встречах в торговых предприятиях районного центра, пекарне "Колос".

Специалисты Пенсионного фонда в разговоре подчеркнули, что количество баллов зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за работника его работодателем. При расчете страховой пенсии годовые баллы за всю трудовую карьеру будут суммироваться, полученная сумма умножается на стоимость балла в году назначения, которую ежегодно устанавливает Правительство РФ. К этой сумме прибавляется фиксированная выплата - это та сумма, которую гарантированно выплачивает государство.

В очередной раз напомнили об электронном сервисе "Личный кабинет гражданина". Через него каждый может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

Для сведения.

Цель акции: формирование правовой культуры граждан и выявление недобросовестных работодателей.

Отметим, что акция "Скажи НЕТ зарплате в конверте" – бессрочная. Любой работающий гражданин может пожаловаться в ПФР на недобросовестного страхователя анонимно. Полученная информация используется для дальнейшей работы с недобросовестными страхователями на заседаниях межведомственных комиссий по легализации заработной платы и передается в Управление Федеральной налоговой службы.

Поделиться:
Теги: пенсия
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пенсия"