Журналистам, погибшим при выполнении служебного долга

Памятник "Жизнь за правду" в образе фотожурналиста Александра Ефремова, посвященный памяти журналистов, погибших при выполнении служебного долга, открыли вчера в Тобольске.

Памятника журналистам, погибшим при выполнении служебного долга, нет ни в России, ни в мире. Такой факт отметил губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев. "В наше время мы получаем трагические известия из разных точек планеты. Журналисты - это те люди, которые не щадя собственной жизни передают нам правду о событиях в горячих точках. Сегодня мы отдаем дань уважения и лично Александру Ефремову, и журналистам, которые погибли выполняя свой профессиональный долг", - сказал глава региона.

"Сегодня исторически важный день не только для Тобольска и тюменской земли, но и для всей страны. Мы открываем не просто памятник Александру Ефремову, а символ мужества и профессионализма. Со стороны государства необходимо не просто напутствовать журналистов, которые отправляются в горячие точки, но и помогать в подготовке, в умении выживать в сложных ситуациях", - отметил заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Владимирович Железняк.

Руководитель фракции партии "Единая Россия" в Тюменской областной думе Андрей Викторович Артюхов вспомнил, как возникла идея создания подобного памятника: "Ровно год назад  на круглом столе в Госдуме, посвященном проблеме безопасности при работе журналистов в горячих точках, было озвучено решение об открытии памятника. Год прошел, и мы присутствуем на этом значимом событии. Это не было бы возможным без взаимодействия всех заинтересованных лиц. В частности правительства Тюменской области, членов партии Единая Россия, представителей оргкомитета во главе с дочерью Александра Ефремова - Анной. Все эти люди вложили немало сил в создание этого монумента".

В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной думы Эрнест Абдулович Валеев, председатель Союза журналистов РФ Всеволод Леонидович Богданов, председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Сергеевич Кузнецов.

Фотожурналист Александр Ефремов погиб 12 мая 2000 года в Грозном от подрыва бандитского фугаса вместе с сотрудниками тюменской милиции.

После опубликования Сашиного "Последнего репортажа" в СМИ и издания книги-фотоальбома его памяти, он был признан журналистским сообществом "Легендой тюменской прессы", посмертно награжден медалями "За отвагу" и "Патриот России". В память о нем ежегодно проходят всероссийские соревнования по парашютному спорту в Ялуторовске и финал межрегионального конкурса репортажной фотографии под патронажем Союза журналистов России.

В этом году в Тобольске в музее Дворец наместника прошел финал фотоконкурса "Памяти Александра Ефремова" в его день рождение, 29 июля, уже в пятнадцатый раз.

Подробный фоторепортаж с открытия памятника смотрите в ближайшее время в нашем альбоме.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "памятник"