На стройках АПК – горячее лето

Похоже, юргинцы получат к зиме уникальный подарок – Заозёрскую ферму молочного направления для двухсот породных коров. Многие даже не наслышаны о том, что в деревне, неподалёку от Юрги, откуда давно ушло животноводство, отстраивается современное здание коровника, офис производственного сельхозпредприятия, ведётся разработка заброшенных земель и их ввод в оборот.

Июльский полдень разливает благодатное тепло на плечи. В такое тепло только думать об отдыхе, об отпуске. Но планов громадьё. И не только у газетчиков. Строители работают с утра до вечера. И как! Техника, люди – всё в динамичном движении. Мы на Заозёрской ферме вместе с главой района Виктором Валентиновичем Васильевым и его заместителем, начальником отдела сельского хозяйства Александром Анатольевичем Давыдовым. Руководители районной исполнительной власти курируют объект, компетентно и конструктивно вникают в ход работ.

В агрокомплексе района в последнее время строили мало. Мало писали СМИ. Помня объёмы и масштаб семидесятых-восьмидесятых, не хотелось сравнивать, приводить грустные аналогии. Безусловный плюс: здание Заозёрской фермы не растащили, не разбили. Удалось сохранить его в более или менее сносном виде. Инвесторы – предприятие Югры, город Нефтеюганск. О планах и делах рассказывают Юрий Иосипович Богославец и Пётр Анатольевич Кржиновский. Цель инвесторов – реконструировать животноводческую ферму, поставить породный скот, получать экологически чистую продукцию. Завозная, покупная сельхозпродукция не устраивает северян. За свои деньги они хотят получать свою качественную сельскохозяйственную продукцию.

Объём ремонтно-восстановительных работ уже сегодня впечатляет. Здание коровника радует выравненными стенами, новенькой сверкающей на солнце крышей. Качественно выполняется ремонт здания для рабочего персонала, где уже вот-вот, вслед за отделочными работами, поселится дух новоселья. Монтируются системы электроснабжения, теплообеспечения.

Руководитель строительной компании Виктор Анатольевич Райковский пояснил, что готовится монтаж новейшей системы навозоудаления, вентиляции помещения – климат-контроль. По последним нормативам аграрной науки. Бурёнкам в новом помещении будет комфортно и сухо.

На очереди машинно-тракторная мастерская, гараж. И несколько животноводческих помещений другого профиля: свинарник и площадка для откорма молодняка КРС. Словом, пик работ у нефтеюганских строителей.

Виктор Анатольевич Райковский подробно отвечает на вопросы. Оптимистично настроен. Строительное дело знает до тонкостей. Прошёл весь теоретический и практический курс. Профессионал, одним словом.

О производственных планах рассказывает Юрий Иосипович. Сегодня его заботит вопрос оформления земли, которой потребуется не менее 2000 гектаров. Под зерновые, кормовые культуры, пастбище. Ферма, по его словам, вводится в рекордно короткий срок. Завершаются монтажные работы, и двести бурёнок смогут обживать новый коровник. Со строителями полное взаимопонимание. Те заверили, что к середине августа завершат монтаж систем жизнеобеспечения, а в сентябре – пусконаладочные работы. Райковский, считают заказчики, как строгий, взыскательный прораб – требовательный, видящий любой, даже незначительный изъян в работе. Со сроками не подведёт. Не подведёт с качеством.

Второй адрес нашей рабочей поездки – комплекс по выращиванию и переработке индейки мощностью 10000 тонн живой массы в год и объёмом вложенных инвестиций более двух миллиардов рублей. Согласно проекту он будет построен в районе в течение 2016–2018 годов. При выходе предприятия на полную мощность здесь будет создано до 400 рабочих мест.

Соответствующее соглашение подписали губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев и генеральный директор ООО "РУСКОМ-Агро" Темури Отарьевич Латария. Для читателей поясню, группа компаний "РУСКОМ" – это крупнейший агропромышленный холдинг, работающий на территории Омской области и Алтайского края. Компания расширила сферу своего присутствия и начинает активную работу в Тюменской области.

– Ещё в декабре инвестор находился на стадии выбора земельного участка, проведены проектные работы в привязке к территории между Бушуево и Новой Деревней, а сегодня уже полным ходом идёт строительство помещений птицефермы. Проект имеет большое значение не только с точки зрения поступающих инвестиций, но и с точки зрения того, что в Тюменской области будет налажено первое собственное крупное производство и переработка мяса индейки, – комментирует глава района В.В. Васильев.

С точки зрения инвестора, для "РУСКОМ-Агро" это важный и интересный проект, дающий возможность использовать весь предыдущий опыт, внедрять самые современные технологии, чтобы новый комплекс получился высокоэффективным, производил качественную продукцию. Партнёры заверили, что открыты к долгосрочным соглашениям в сельском хозяйстве и смежных отраслях. Два подобных проекта компания "РУСКОМ" реализовала в Омской области. Сегодня её продукция поставляется в восемь регионов страны. Строительство фермы по откорму индеек в Юргинском районе – следующий поступательный шаг развития и расширения производства. Тюменский регион – перспективный, ниша по производству индейки здесь не занята.

Сегодня все вопросы, связанные с инвестпроектом, решаются в рабочем порядке с департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. Конструктивный диалог сложился с администрацией Юргинского муниципального района. Есть обоснованные графики и сроки проекта.

Что же, работы идут полным ходом. По дороге заехали на смежное строительное производство: бетонный завод. Он получил прописку в цехах бывшей сельхозтехники. Омские строители – производственный комплекс "Бетон-строй" – выкупили у общества с ограниченной ответственностью "Тройка" производственные помещения. Оборудован бетонно-растворительный узел, куда поступают песок, щебень, цемент. Здесь будут выпускать бетонные конструкции для строительства комплекса по выращиванию индейки. В ближайшие дни завод выйдет на дневную выработку – 300 кубов бетона в смену.

– Такого масштаба, такого объёма нет у соседей. Видно, что отношение к строительству у компании серьёзное, профессиональное. По всему, коллектив, занятый на строительстве птицекомплекса, высокопрофессиональный.

С главой района мы говорим о перспективах масштабного инвестиционного проекта. Под рокот большегрузных машин, закладывающих фундамент четырёх площадок будущего птичника. По его мнению, хорошее, обнадёживающее начало. Доброе дело – в районе появится солидное производство, вернув аграрному району прежние позиции, когда ряд сельхозпредприятий был лидером российского и областного соревнований коллективных хозяйств.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "инвестиции"