На календаре сельхозработ – июль

На календаре – июль. Время созревания культурных растений и дикоросов. Период активной подготовки к сбору урожая. Мы попросили А.А. Давыдова, начальника отдела сельского хозяйства районной администрации, рассказать, как труженики полей и ферм используют резервы этого продуктивного времени года.

– Александр Анатольевич, расскажите об итогах весенней страды. Какой урожай зреет на полях?


– Сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности района завершили первую половину года с неплохими показателями работы. Им удалось провести на высоком агротехническом уровне весеннюю кампанию, заложить крепкую основу новому урожаю зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур. Высокая готовность материально-технической базы хозяйств к полевым работам, чёткая организация труда во всех звеньях посевного конвейера, сухая и тёплая погода в дни ответственного периода позволили закрыть влагу в самые сжатые сроки на всей площади зернового и кормового клина, уложить семена в землю согласно рекомендациям науки. Хлеборобам удалось завершить сев до начала лета. В первой декаде июня посевные агрегаты работали только у хозяйств, занимающихся животноводством, создававших зелёный конвейер для общественного стада.


В общей сложности работники растениеводческого цеха района заняли яровыми культурами в текущем году более двадцати восьми с половиной тысяч гектаров пашни. Посадили картофель в хорошие агротехнические сроки. Оперативно и качественно провели прополку сорняков в посевах на всей площади.


Виды на урожай неплохие. По визуальной оценке, каждый гектар должен дать в среднем по району не менее 25 центнеров зерна. А ряд хозяйств, если, конечно, погода не навредит, смогут собрать больший урожай. К примеру, агрофирма имени Чапаева, производственный кооператив "Палецкая", общества с ограниченной ответственностью "Земля", "Согласие", "Шестаковское", "Тюменское подворье", "Агро М".


– Какие задачи сегодня являются первоочередными для тружеников села?


– Первоочередной задачей для селян является сегодня заготовка кормов для общественного и частного животноводства. Планировалось начать эту важную кампанию в первой половине июля. Ряд хозяйств, придерживаясь этого срока, вывели сенокосные агрегаты на луга до пятнадцатого числа, свалили траву в валки на довольно больших площадях, а убрать не смогли. Дожди шли практически каждый день. За первую декаду июля осадков выпало 48 миллиметров, во второй – более 55. Превышены все допустимые нормы. На естественные покосы, угодья с сеяными травами заехать невозможно. Ситуация напряжённая. Травы перерастают, теряют питательную ценность. И, самое главное, сроки уходят. Пора уборки хлебов приближается стремительно. Озимые культуры наливаются спелостью, подходят к уборке. Людей, техники будет не хватать. План заготовки сена и сенажа немалый: грубого корма – не менее двух с половиной тысяч тонн, сочного, сенажа и силоса, – около шести тысяч тонн. Руководители хозяйств пытаются решать создавшуюся проблему всеми доступными способами. Например, в фермерском хозяйстве Владимира Шарифановича Нурутдинова ведётся закладка сенажа из клевера. Бобовая культура отменная. Члены кормодобывающего звена ждут хорошей погоды у края полосы, как только появляется возможность косить массу без вреда пашне и многолетнему насаждению, включаются в работу.


Те хозяйства, что специализируются на производстве растениеводческой продукции, завершают обработку паров. Их в районе в пределах полутора тысяч гектаров. Планируется перепахать, заборонить за лето не на один след, ввести в оборот, то есть разработать около пятисот гектаров земли, выпавшей из оборота в предыдущие годы. Одновременно с этой важной работой сельхозпредприятия ведут подготовку материально-технической базы к уборке хлебов, сушке, подработке и хранению зерна. Покупают и завозят запасные части, горюче-смазочные материалы.


Продолжение читайте на страницах районной газеты "Призыв".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "агрокомплекс"