В этом сезоне поём о робинзонах!

Ты, ты, ты – сегодня «робинзон»! На прошлой неделе состоялся районный туристический слёт людей с ограниченными возможностями «Робинзонада-2016». Традиционные соревнования, которые собирают любителей активного образа жизни. На месте бывшего трудового лагеря в пятницу съехались со всего района люди с ограниченными возможностями, чтобы в очередной раз встретиться друг с другом, пообщаться и получить массу полезных эмоций и впечатлений.

Участников соревнований и всех болельщиков приветствовала председатель Юргинской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Николаевна Ващенко.

Все участники были разделены на три команды. Представители АСУСОН ТО "Лесновский психоневрологический интернат" назвали команду "Весёлые ребята". Две другие сборные – "Верные друзья" и "Романтика".

Погоду в этот день с большой натяжкой можно назвать спортивной. Не первый день лил дождь, мокрая трава и земля становились дополнительным препятствием, но это не остановило наших спортсменов. Романтикам, весёлым ребятам, да к тому же верным друзьям всё по плечу!

В программе соревнований уже ставшая традиционной туристическая полоса с несколькими этапами. После старта команды – установка палатки. Каждый знает свои задачи, действуют слаженно, поэтому все успешно справились с этим заданием. Дальше "кочки", которые преодолевают один за другим члены команд, поднимая фонтаны брызг. Штрафные баллы уменьшали шансы на победу. Разжигание костра. Несмотря на сырую и прохладную погоду, команды справились с этим сложным заданием. А подниматься по склону по сырой почве и траве! Конечно, со страховкой, но это было особенно проблематично. Те, кто поднялся, преодолевали уже всем хорошо знакомый "маятник". Традиционным заключительным этапом был так называемый медпункт. Условно пострадавшему оказывали первую доврачебную помощь при кровотечении или переломе, а после транспортировали больного до финиша.

Наконец все этапы пройдены! Общее время и подсчёт штрафных баллов. Быстрее всех оказались "Весёлые ребята" из АСУСОН ТО "Лесновский психоневрологический интернат", "Верные друзья" – вторые, "романтики" – третьи.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "равные возможности"