Долгожительство как награда за трудовой подвиг

Есть такое выражение: работать не покладая рук – то есть много, неутомимо, старательно. Именно так работали в военные годы те, кого сегодня мы называем тружениками тыла. Анна Фёдоровна Гурова – яркая представительница того поколения. Сегодня она отмечает свою юбилейную дату.

Анне Фёдоровне – 95! Долгожительство как награда за труд, считает она. Вся жизнь именинницы служит доказательством тому. Работа с четырнадцати лет. Предвоенные курсы трактористов в Лысановой, на базе одного из самых богатых колхозов района – "Красный трудовик", все военные годы не расставалась с трактором – пахала, сеяла, убирала и молотила хлеб. А когда от непосильной работы и горя – погибли два сына на фронте – мать слегла, Анна стала ухаживать за ней. Перешла на лёгкий труд. Но, как говорится, всё относительно. Не такой уж и лёгкой была работа в животноводстве. Шли послевоенные годы, когда вчерашние труженики тыла и вернувшиеся с войны фронтовики дружно взялись за восстановление народного хозяйства. Вместе с другими Анна Фёдоровна строила помещения для скота. Так, телятник возводили хозяйственным способом, своими силами. А сил-то – четыре женщины да мужик. Энтузиазм и энергия молодости помогали справляться и со стамеской, и с молотком, и с топором, и с пилой. Уже в отремонтированной, обновлённой животноводческой ферме колхоза "Путь к коммунизму" работала дояркой, телятницей, разнорабочей.

Общий производственный стаж Анны Фёдоровны насчитывает 42 года! И всё это время – в Северо-Плетнёво. Уже уйдя на заслуженный отдых, уезжала жить к сыну в Нягань. Но не смогла вдали от родных мест – вернулась. Сейчас живёт в Соколовой. За бабушкой ухаживает семья внука, Владимира Александровича Гурова.

Человеческая жизнь отмечена как радостью, так и горем. Не миновали потери Анну Фёдоровну: нет в живых сыновей, все трое ушли из жизни. Но продолжение династии – во внуках, которых четверо, и правнуках.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "долгожитель"