В юбилейной дате – две пятёрки

В юбилейной дате Татьяны Васильевны Брик – две пятёрки: 55. Рубежная цифра для женщины. Подведение важных жизненных и профессиональных итогов.

Живёт Татьяна Васильевна со своим дружным семейством в живописном уголке посёлка строителей: сразу за огородом высоченные сосны, а дальше река. Двухквартирный дом построен ещё коммунистами в бытность сушильного завода, где она проработала много лет, пройдя путь от рабочей до мастера. Затейливо обустроенный дворик с раскрашенными в яркие цвета бочками и скульптурными композициями, пчёлами и стрекозами. Не бьёт в глаза комфортом и достатком, но выгодно отличается большой дружбой родителей, детей и внуков, теплом и душевным равновесием. Грядки и клумбы прополоты с такой тщательностью, страшно ступить.


Хозяйка в окружении помощниц: дочки и внучек. Встречает радушно, и слово за слово складывается сама собой приятная беседа, где откровения естественны, шутки просты, недвусмысленны. Так она разговаривает с коллегами, с соседками, не таясь – вся на ладони.


Рассказывает, как окончила школу в доме-интернате в Северо-Уральске. Как время поступления в техникум упустила, пока ездила подзаработать на уборке овощей и фруктов в Ростове-на- Дону. Как пришлось идти работать на Уралмаш в горячий цех, к мартенам. И только потом поступила учиться на лаборанта химанализа. А по окончанию – поехала разыскивать маму. Так ей недоставало для полного счастья родного дома, где любовь и взаимовыручка, трепетная забота друг о друге, бескорыстие и любовь – водой не разлить. Дом, конечно, нашёлся. Недоставало сущего пустяка: никто Таню в родительских стенах не ждал. Никто не встречал с распростёртыми объятиями. Но судьбе было угодно её появление там – в Пышме она встретила своего настоящего парня. И сразу собралась за него замуж.


Он работал в сельхозтехнике, она – в сельхозхимии. Радости и трудности первых брачных лет. После работы стирка, готовка. Дочка родилась – Таня целый день как заведённая. Решили в Юргу перебраться, к его родне. Александр на сушильный завод устроился. Она во вневедомственную охрану. А потом со своим химическим техникумом не у дел осталась. Где только не трудилась! И картошку мыла на сушзаводе, и колбасу делала, и в целом ряде торговых предприятий продавцом работала, и в кондитерском цехе, и на стройке. Не сидела сложа руки – детей одеть-накормить надо, в школу собрать. Работа трудная, а заработки такие, что на детскую одежду едва хватало.


А потом позвонила как-то начальник почты Людмила Владимировна Кидяева:


– Временно выйдешь почтальоном?


– Выйду, – выбирать было не из чего. – А когда?


– Сегодня.


Было это в 2012 году. С тех пор она почтальон в отделении связи посёлка строителей. Сначала на временной основе, потом – на постоянной. Служба у работников почты, сами знаете: на работе за целый день не присядешь. Участок огромный, протяжённость улиц неохватная: Чурина, Заозёрная, Заворуева, половина посёлка строителей. Но ей нравилось. Всё как-то предсказуемо, каждый день – знакомые лица. Люди добрые, отзывчивые. Максимум за месяц освоила новое дело. Очень нравилось живое общение! Работа с клиентами. Большая часть – пенсионеры. К ним шла, как к себе домой. Радушие и доверие абсолютное. А иначе как? Все их платежи она выполняла.


– Танечка, влезь, погляди, сколько за свет набежало?


– Таня, а газетку можно со следующей пенсии подписать?


– Принеси-ка, Танюша, мне православный календарь.


– Положи, доченька, денежки на телефон.


Все свежие газеты и журналы проходили через её руки – это классно! Всё на взаимном доверии – это дорогого стоит. Это расположение скрашивало длинный каждодневный путь в мороз и ненастье. И взаимоотношения в коллективе. Ровные. Искренние. Заведующая Лариса Николаевна Андриянова – человек добросовестный, думающий о деле. Татьяна Тимофеевна Мозгунова, второй почтальон, всегда была готова прийти на выручку, заменить, подсобить.


Татьяна Васильевна, уходя на заслуженный отдых, всегда готова выйти на подмену. Начинающего почтальона, сменившего её, провела по участку, ввела в курс дела, представила клиентам. Так же, как когда-то её познакомила с жителями участка Светлана Владимировна Логинова. Для почтальона это очень важно: чтобы ждали, доверяли, уважали. Ведь это финансовые выплаты – огромное бремя ответственности. Всем коллегам Татьяна Васильевна адресует тёплые пожелания в канун профессионального праздника, а службе почтовой связи – процветания. И уж очень хочет, чтобы молодёжь шла на почту, продолжала лучшие трудовые традиции.


С удовольствием слушаю её обстоятельный рассказ о работе коллектива. О доме. У Татьяны Васильевна второй брак. Первый муж погиб – не вернулся с рыбалки. С Николаем Николаевичем Замятиным, интересным, домовитым, харизматичным, они познакомились у друзей лет десять назад. Он похоронил жену в ту пору, и всё никак не решался жениться во второй раз. У того и у другого – по двое детей от первого брака. Ощущение неприкаянности и некой предстартовой площадки в судьбе. И неизвестно, он это или не он, их жизненный шанс.


Сейчас Татьяна Васильевна признаётся, что был это именно её жизненный шанс, её половинка. За десять лет убедилась в этом. Считает ту встречу в доме друзей судьбоносной. Очень трудолюбивый, душевный, он поддерживает её в идеях по обустройству приусадебного участка. Сам что-нибудь придумает этакое! И сделает – удивит Таню. Это их двор, их дом. Их счастливое пристанище. На мой вопрос, где вам нравится бывать, где особенно хорошо, супруги ответили:


– Нам хорошо дома, когда мы все вместе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День российской почты"