Проект по созданию общественной экологической сети в Тюменской области запустят в октябре

Реализация проекта Тюменского областного общественного детского движения "ЧИР", который стал победителем конкурса первой грантовой волны от фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива", начнется осенью 2016 года.

Их идея по созданию общественной экологической сети в селах юга региона получила президентский грант в 1,5 млн рублей.

Как рассказала специальному корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" председатель ТООДД "ЧИР" Светлана Максимова, с октября активисты движения начнут создавать инициативные группы и разрабатывать экологические маршруты в муниципальных образованиях региона. В проект попадут, к примеру, Ялуторовский, Ишимский, Тюменский, Юргинский, Омутинский, Вагайский и Нижнетавдинский районы. Для участников инициативных групп проведут семинары по взаимодействию с местными жителями и организации маршрутов.

В движении "ЧИР" уверены, что это будет весомой поддержкой инициативных подростков и молодежи в сельских поселениях, разовьет у жителей региона наблюдательность, сформирует у них целостную систему восприятия окружающего мира с экологических позиций, что очень актуально в современном мире.

"Каждый из эколого-краеведческих маршрутов охватит как интересные исторические памятники, так и объекты флоры и фауны. Реализацию проекта планируем завершить в августе 2017 года", - пояснила Светлана Максимова.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "туризм"