Лидер "Лидера"

Смотрю в одухотворённое лицо Надежды Моисеевой, слушаю рассказ об увлечениях, успехах и достижениях, вспоминаю отзывы её педагогов-руководителей и убеждаюсь: именно таким должен быть молодёжный лидер!..

Учёба – в приоритете

Несмотря на то, что на дворе лето, и все школьники находятся на каникулах, найти Надю не составило труда. Мы застали девушку в спорткомплексе, где она участвовала в шашечном турнире, организованном Центром спорта и работы с молодёжью "Лидер" в рамках работы летнего оздоровительного лагеря "Импульс". А до этого была репетиция танцевальной группы "Новые горизонты" в районном Дворце культуры, сбор волонтёров отряда "Перекрёсток" и подготовка к очередному мероприятию лагеря. Каждый день девушки расписан буквально по минутам. Особенно в последний год, когда она активно начала посещать не только РДК, но и "Лидер", и созданное в нём научное общество "Лесновец".

– Такая загруженность внеурочной деятельностью не мешает учёбе? – спрашиваю, а сама знаю ответ: будущая восьмиклассница Юргинской средней общеобразовательной школы Надежда Моисеева в течение вот уже шести лет – в числе круглых отличников.

– Что Вы! Нисколько! Какие бы увлечения меня не затягивали, всегда помню про учёбу. Она для меня на первом месте. Что касается внеурочных занятий, если бы позволяло время, я бы ещё и пела, – и собеседница вспоминает свои первые шаги на сцене районного Дворца культуры в качестве вокалистки, на тот момент она была воспитанницей детского сада. – Будучи первоклассницей пела в школьном хоре, которым руководила учитель музыки Ирина Александровна Кулкарина.

В числе любимых – танцы…

Любознательная детская натура не позволяет ребёнку стоять на месте. Он неосознанно пытается раскрыть в себе таланты, найти применение своим способностям и силам. Вот и Надежда ступила на путь поисков и самореализации. После вокала стала заниматься танцами. За четыре года в каких только районных мероприятиях не выступала, в каких только творческих конкурсах не участвовала! Сначала в составе группы "Импульс", которая создана на базе Детской школы искусств, затем – группы "Новые горизонты", которая действует при районном Дворце культуры. И всё это время занималась под руководством хореографа Владимира Владимировича Казанцева. На сегодня самым значимым достижением считает выступление группы "Новые горизонты" в 50-м Международном конкурсе детского и юношеского творчества "Берега надежды", который проходил в середине декабря прошлого года в Тюмени. В конкурсе участвовали хореографические коллективы из Тюмени, Нижневартовска, Камышлова, Тавды, Лангепаса… Юргинцы стали лауреатами II степени. Согласно положению о конкурсе они должны участвовать в заключительном этапе, который пройдёт в июле в Ялте.

– Язык танца очень яркий и выразительный, – отвечает Надя на мой вопрос о том, чем привлекает хореография. – Мысли, чувства, переживания человека передаются без помощи речи, посредством движения и мимики. А ещё танец – это замечательный способ развития музыкального слуха, координации, гибкости. Он помогает формировать хорошую осанку, быть всегда в хорошей физической форме, стать более уверенной в себе, весёлой и открытой.

… спорт и экология

Кстати, о физической подготовке. В числе увлечений девушки до недавнего времени был баскетбол. Если не считать школьных занятий физкультурой, порог спортивного зала она переступила во втором классе.

– Подруги позвали в секцию, – уточняет Надя. – Среди командных видов спорта меня больше привлекал баскетбол. Стала тренироваться. И в течение пяти лет была неразлучна со спортивным залом и баскетбольным мячом. Моим тренером была Лидия Григорьевна Бутакова.

– А цель у тебя есть? – интересуюсь.

– Конечно. Даже две. Окончить школу с золотой медалью, поступить на биологический факультет вуза. Мечтаю стать биологом или экологом. Любимые школьные предметы – биология, физика, математика.

Любовь к живой природе привила Надежде бабушка – Мария Васильевна Моисеева. А закрепила и развила – учитель биологии Нина Анатольевна Пуценко. Чтобы больше узнать о науке, девушка пришла в экологическое общество "Лесновец", которое действует на базе Лесновской территории. И даже расстояние не стало тому помехой. В село Лесное, где под руководством научного руководителя Александра Владимировича Быкова проходят занятия, её возит папа. Респект Александру Леонидовичу, который поддерживает дочь во всех начинаниях и увлечениях. На занятиях Надя вместе с другими ребятами не просто изучает особенности и закономерности существования окружающих живых существ – животных, птиц, насекомых, растений, но и проводит собственные изыскания, пишет и защищает научно-исследовательскую работу.

Самые активные – волонтёры

Если спросите, где самые активные юноши и девушки, волонтёры отряда "Перекрёсток" ответят: мы! И будут правы. Ни одно мероприятие, которое проходит в Юргинском, будь то молодёжная акция, народное гулянье или празднование Дня Победы, не обходится без их участия. Организуют флешмобы, проводят с детьми игры, оказывают помощь ветеранам, раздают памятки о здоровом образе жизни или георгиевские ленты, участвуют в областных конкурсах, защищая честь района…

– Считаю себя юным экологом. Несмотря на то, что в научном обществе занимаюсь меньше года, имею достижения – неоднократно становилась призёром и победителем различных областных конкурсов, таких как экологическая выставка "Юннат", эколого-биологическая олимпиада. А в конце прошлого года стала даже лауреатом заочного этапа Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета", который проводится по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения с аналогичным названием.

Перечисляя всё, чем любит заниматься в свободное от учёбы время, Надя называет работу юного корреспондента газеты "Молодость Юрги", которая уже не первый год издаётся в Юргинском центре спорта и работы с молодёжью "Лидер". Сегодня она и Иван Савельев освещают молодёжную жизнь райцентра.

Вот такие они – лидеры "Лидера"!

Поделиться:
Теги: молодёжь
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "молодёжь"