Посевная-2016 финишировала

Юргинские аграрии завершили сев яровых зерновых культур.

"Большей части сельскохозяйственных предприятий удалось в этом году провести посевные работы в лучшие агротехнические сроки. Это стало возможным благодаря эффективной организации труда, слаженной работе коллективов", – подчеркнул, подводя итоги весенних работ, Александр Анатольевич Давыдов, начальник отдела сельского хозяйства администрации района.

В целом по району яровыми культурами засеяно более 28 тыс. га, из них зерновыми и зернобобовыми – более 22 тыс. га. Основная продовольственная культура – пшеница – размещена на площади 11145 га. Посевные площади, по сравнению с прошлым годом, выросли. Это связано с вводом в оборот заброшенных земель.

Одним из стимулов для высокопроизводительной работы уже не первый год является конкурс на лучший посевной агрегат, проводимый местным отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия" и администрацией района, итоги которого подводятся по пятидневкам. Лидерами посевной-2016 стали Николай Сергеевич Чихунов из Бушуево, Владимир Алексеевич Южаков, механизатор из Соколовой, и Игорь Анатольевич Кармацких из Северо-Плетнёво.

Впереди у юргинских аграриев не менее значимая работа по уходу за посевами, обработке их от сорняков и вредителей. Важная роль при этом будет уделяться использованию современных технологий.

"Спасибо всем, кто ударно трудился в поле, обеспечивал бесперебойную работу техники, создавал оптимальные условия для полеводов. От души желаю вам хорошей погоды и богатого урожая", – поблагодарил накануне аграриев глава района Виктор Валентинович Васильев.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "агрокомплекс"