Здравствуй, поле

Общество с ограниченной ответственностью «Согласие» встретило деловой атмосферой. В предпраздничные дни оно одним из первых в районе вышло на сев яровых. Специалисты и механизаторы – в защитного цвета спецовках. На тёмном фоне убегающих в даль и в ширь полей яркими цветовыми пятнами полыхают новейший сеятельный агрегат и новый мощный КамАЗ цвета апельсина, на котором доставляют семена к местам сева.

– К закладке нового урожая приступили, – как-то буднично и немного устало сказал руководитель Лабинского подразделения ООО "Согласие" Владимир Викторович Семёнов.


Чтобы слаженно начать посевные работы, немало сил приложили механизаторы. Плотно занимались техникой, доставляли удобрения и семена. В двадцатых числах апреля вышли на прибивку влаги. Качественно, в два следа, выравнивали посевные площади по всем стандартам агротехники. Яровой сев предстоит провести на площади 3134 гектара. В прошлом году яровой клин составлял 1870 гектаров – существенно его увеличили, разработав старопахотные земли бывшего колхоза имени Ленина. Пшеница займёт 1426 гектаров. Горох – 380 гектаров. На 1328 гектарах разместят ячмень. Для выполнения всего объёма посевных работ вся зябь была вспахана осенью.


В яровом клине значительные площади отданы серым культурам – ячменю, фуражной пшенице. Владимир Викторович объясняет это направлением развития сельхозпредприятия, основной профиль которого – свиноводство.


– В наших климатических условиях сложно вырастить пшеницу продовольственного стандарта, с высоким уровнем клейковины и других составляющих, необходимых для выпечки хлеба. За последние семь лет только два года были более или менее удачные. Наша задача – вырастить высокого качества фуражное зерно, необходимое для изготовления классного полноценного комбикорма. Объёмы производства мяса общество с ограниченной ответственностью "Согласие" наращивает, наращивает мощности по его переработке. Иными словами, наше производственное подразделение – важное звено в сельхозпроизводстве, имеющем мощный потенциал развития.


За решение важных производственных задач коллектив берётся серьёзно. Успешно решаются вопросы технического и технологического перевооружения. Вопрос топлива, удобрений, семян решён ещё до нового года. В полном объёме проведено протравливание семенного материала. Новый КамАЗ в структурном подразделении, трактор, посевной комплекс "Кузбасс", новый автобус. Техника хорошая, надёжная, отечественного производства, лучшее из вариантов для сельхозпредприятий.


По практике минувшего года Владимир Викторович гарантирует надёжность технического арсенала хозяйства. За период весенне-полевой кампании техника эксплуатируется месяца два, два с половиной. И работает в эту напряжённую пору эффективно. Техническая служба обеспечена необходимым инструментом, связью, готова в любое время дня и ночи выехать для устранения неполадок.


– Организована двухсменка, – рассказывает о тактике работ агроном Александр Николаевич Хохлов. – Почва подготовлена качественно. Шесть единиц техники было задействовано на бороновании. Весь посевной клин прошли в два следа. Земля подошла. Сеять начинаем в оптимальные агротехнические сроки. До 25 мая, думаю, закончим с пшеницей и горохом.


Механизаторы прошли соответствующие инструктажи. Ведут потоки Анатолий Петрович и Игорь Анатольевич Мизовы. Они в техническом деле не дилетанты. На подвозе семян и удобрений Николай Геннадьевич Мизов, Юрий Михайлович Перевозкин, Сергей Николаевич Шалин, Андрей Васильевич Крестьянников. Сеяльщики – Олег Николаевич Буланаков и Пётр Петрович Костин. Коллектив может трудиться сутками, обеспечивая нормальную производительную работу. Сам агроном проводит в нашем районе третью посевную кампанию, а в общей сложности – пятую. Окончил Тюменскую сельскохозяйственную академию. Теоретическая подготовка хорошая и практический опыт накоплен неплохой. А всего в коллективе трудится сорок семь человек. В зимнее время года механизаторы сходили в отпуск. Подготовили технику. Теперь пахать и сеять могут выехать в поле в ночь-полночь.
В этом хозяйстве в большую страду и забота о людях большая. Это правило руководителя Павла Петровича Подойникова и его заместителя по растениеводству Александра Ильича Калмакова. В производственном помещении оборудована силами самих же механизаторов зона отдыха.

Организовано двухразовое питание. Общий учёт выработки, всю бухгалтерию ведёт Алёна Владимировна Палецких. Разработаны условия соревнования на период посевной и нормы расценок. Об условиях труда и быта, в общем-то, нет необходимости спрашивать. И так понятно и очевидно каждому, кто умеет видеть и вникать.


Мы пробыли в хозяйстве недолго, чтобы поговорить со знающими обстановку людьми накоротке: утро пятницы, первый проход сеятельного агрегата. Старт сева. Планов агротехнических громадьё. А прогноз на май не самый благоприятный.


Так что в этой поездке у нас был ускоренный график встреч. С широким охватом, но без рассмотрения деталей. Земледельцы поспешили к своим неотложным заботам. От них зависит судьба важной сельскохозяйственной кампании. В добрый час!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "агрокомплекс"