Приоритеты социально-экономической политики сегодня

Тенденции в экономике и социальной сфере, связанные с инфляцией, падением цены на нефть, кризисом в целом, требуют корректировки планов и направлений деятельности областного законодательного собрания, органов местного самоуправления. Как они отражают жизнедеятельность конкретного сельского поселения – этот круг вопросов стал предметом обсуждения на сходе граждан Юргинской территории, где присутствовал и принял участие в живом диалоге с населением депутат Тюменской областной думы по избирательному округу № 15 Юрий Михайлович Конев.

Ситуация в самом большом по численности сельском поселении, по словам начальника отдела по работе с территорией администрации Юргинского муниципального района Сергея Викторовича Носова, в целом стабильная и контролируемая. На начало года численность территории составила 6014 человек: 5182 жителя в Юргинском, 341 – в Палецкой, 82 – в Новой Деревне, 57 – в Заворуевой, 240 – в Заозёрной, 108 – в Чуриной, 4 – в Колычевой. Экономическая ситуация, связанные с ней мероприятия оптимизации в здравоохранении, если кратко и в целом, повлияли, безусловно, на жизнь селян, но местная исполнительная власть принимает меры, направленные на улучшение условий функционирования учреждений производственной и социальной инфраструктуры.

Серьёзные задачи, стоящие перед органами власти и населением, связаны с пожароопасным периодом и безопасностью жителей. В целом ряде встреч вносились коррективы в регламент работы, и первыми на повестку выносились выступления представителей пожарной службы и правоохранительных органов. Участковый уполномоченный полиции А.Л. Мирошниченко обратился к собравшимся с просьбой о бдительности в связи с участившимися случаями мошенничества. Сказал о необходимости заняться вопросами благоустройства прилегающих территорий. По вопросам пожарной безопасности доложил старший инспектор отдела надзорной деятельности по Юргинскому району Сергей Александрович Евстафьев. С начала года произошло восемь возгораний, из них три – по Юрге. Следует строжайше соблюдать меры пожарной безопасности. Навести порядок вокруг домов и дворов: мусор, сухая растительность могут явиться причиной пожара. Содержать в исправности печи, электро- и газовое оборудование. Быть осторожными и внимательными в обращении с огнём. В регионе повсеместно введён противопожарный режим – посещение лесов без специального на то разрешения, которое выдаётся только тем, кто непосредственно трудится в лесу, запрещено. Зачастую виновниками пожаров становятся люди в нетрезвом состоянии.
Органы местного самоуправления, исходя из практики, считают нужным напомнить о правилах пожарной безопасности на сельских сходах. Местной исполнительной властью ведётся целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности: расчистка подъездных путей к противопожарным водоёмам, пирсу, опахивание населённых пунктов, комплектование щитов, проведение встреч с населением. Информирование о правилах пожарной безопасности через СМИ, бегущую строку в центре села.

В продолжение разговора – информация Сергея Викторовича Носова. В ней насущные вопросы жизнедеятельности территории: благоустройство, озеленение, уход за памятниками воинам-землякам – здесь их пять. Обустройство новых улиц в юргинском заречье. Отошёл от многочисленных цифр по финансам, налогам, бюджетным статьям, поскольку подробный отчёт, сделал оговорку начальник отдела по работе с территорией, был в декабре.


Необходимое пояснение: с 1 января 2016 года администрации Юргинского сельского поселения как таковой нет. Полномочия переданы администрации Юргинского муниципального района. Остался перечень исполнительных функций, которые выполняют начальник отдела и два специалиста.


Территория, повторюсь, самая многочисленная, экономически, социально активная. Развивается сельхозпроизводство и переработка, строится жильё, совершенствуется инженерно-техническая инфраструктура, работают школы и детские сады, учреждения здравоохранения, культуры. Юргинцы организуют множество культурных, спортивных мероприятий. Очень любят своё село с богатой историей и неповторимой духовной харизмой, множеством цветов на ухоженных клумбах, органично вписывающихся в современный облик села.


К слову, о чистоте юргинских улиц не преминул сказать Юрий Михайлович Конев, начав выступление с этого приятного для жителей Юрги и вполне заслуженного комплимента. Работа по благоустройству – один из приоритетов исполнительной власти. Она ведётся круглый год. В зимний период ежедневно чистятся тротуары, пешеходные мостики, улицы, подъездные пути к противопожарным источникам. В весенне-летний период убираются старые деревья, сеется рассада, разрабатываются дополнительные клумбы, уход за зелёными насаждениями осуществляется до глубокой осени. Скашивается и убирается в системном порядке сорная трава, белятся бордюры. Работа трудоёмкая и кропотливая, но она стоит того: у Юрги есть своё лицо, ухоженное, эстетичное. Производится ремонт заборов и палисадников – начальник отдела приводит цифры по каждому из видов работ. Ведутся работы по содержанию трёх кладбищ. Старое – за последний год полностью огорожено. Убрано около шести расселённых домов, территории которых тут же становятся местами новой застройки.


Более 1500 дворов подключены к системе водоснабжения. По сути, современный уровень благоустройства: ванные с холодной и горячей водой, стиральные машины-автоматы. Проблема водообеспечения, стоявшая на протяжении ряда лет очень остро, снята по Юрге. Там, где водопровод пока отсутствует, действует более трёх десятков колонок, 180 общественных колодцев и более двухсот частных колодцев и скважин.


Продолжены работы по содержанию уличного освещения. Смонтирована система освещения по улицам Берёзовая и Пушкина. Установлены фонари на дороге по плотине. Оборудованы и функционируют пять детских и десять спортплощадок. Словом, делается много. И много ещё предстоит сделать. По словам начальника отдела по работе с территорией, система мероприятий по благоустройству – работа не одного года.


Что касается приоритетов развития территории, то неизменным для села было и остаётся развитие личных подсобных хозяйств. Люди с крестьянской закваской всегда видели интерес и выгоду в подворье. И не перевелись ни среди старожилов, ни среди молодых семей. В личных подворьях содержатся около 500 голов скота, в том числе 170 коров, более 1500 свиней, более 500 овец и коз, до 60 лошадей, четыре с половиной тысячи голов птицы, более сотни пчелосемей. Жители Юрги, ведущие подворье, активно сотрудничают с кредитным кооперативом "Юргинский".


В числе важных функциональных обязанностей местной исполнительной власти – работа с письменными заявлениями и обращениями граждан. Более 2300 человек обратились в отдел, более 500 – лично к начальнику отдела по работе с территорией. Вопросы, с которыми идут юргинцы к исполнительной власти, самые разные: постановка на учёт нуждающихся в жилье, благоустройство, выдача характеристик, обследование жилищных условий, ремонт заборов, бродячие животные. Специалистами администрации выдано более 2000 справок, выписок из похозяйственных книг. Все заявления и обращения были рассмотрены, даны ответы и разъяснения.


В ходе встречи юргинцы активно задавали вопросы, их тональность была деловой, заинтересованной. Газификация новых улиц Александра Невского и Карпатской, обустройство горячего минерального источника, ремонт дорог. Ответы утвердительные. Улицы будут газифицированы – пакет документов направлен в департамент ЖКХ правительства области. И горячий источник будет функционировать. До последнего времени он не имел юридического статуса. Теперь же, когда необходимые документы оформлены, будут выделяться целевые средства на работы по благоустройству.


 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "местное самоуправление"