Правила рыболовства: помните о запрете на вылов водных биоресурсов

В связи с наступлением весенне-нерестового запрета Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области напоминает, что в настоящее время на территории Тюменской области деятельность по осуществлению любительского и спортивного рыболовства регламентируется Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства № 402 от 22.10.2014 (далее – Правила рыболовства).
Согласно Правил в период от распаления льда (появление закраин) до 20 мая на территории Тюменской области вводится запрет на вылов водных биоресурсов в реках и их пойменных системах (ручьях, притоках, озёрах, старицах, сорах).  С 15 мая по 15 июня наступает запрет на вылов водных биоресурсов в озёрах Тюменской области, изолированных от речной системы.


В эти периоды при осуществлении любительского и спортивного рыболовства рыбакам разрешается добыча рыбы только с берега (без использования плавательных средств) и разрешенными орудиями лова (удочки, спиннинги, закидушки, фидеры, жерлицы, кружки). Использование любых других орудий лова, необозначенных в вышеуказанном списке (сети, фитили, сачки, пауки (подъемники) и др.), расценивается как нарушение Правил рыболовства.


К вылову в течение всего года запрещены сибирский осётр, стерлядь, нельма и муксун.


За нарушение Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность - ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (наложение штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией орудий лова и транспортного средства). За вылов сибирского осётра и стерляди, а также их приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 256 (Незаконная добыча водных биоресурсов) и 258.1 УК РФ.
Приказом Минсельхоза России от 18.02.2016 № 62 Правила рыболовства дополнены нормой, запрещающей гражданам добычу (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков.


По всем интересующим вопросам и разъяснениям граждане могут обращаться по телефону: 8(3452)33-58-80.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "рыболовство"