Когда помощь – в радость

Современное общество активно использует интернет, но ничто не может заменить живого общения. Для работников службы занятости важен непосредственный контакт с клиентами.

Люди – прежде всего


По такому принципу строится работа Елены Георгиевны Коноваловой, в сферу деятельности которой входит социальная адаптация на рынке труда, психологическая поддержка, профессиональное обучение и повышение квалификации.

Из характеристики


Елена Георгиевна Коновалова трудится в Центре занятости населения Юргинского района с 2007 года. К порученному делу относится ответственно. Сопереживает людям, которые приходят за помощью к ней, как к ведущему специалисту службы.
Занимается самообразованием, периодически проходит обучение. В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по организации работы службы занятости населения, по профессиональному обучению безработных граждан, психолого-педагогическому сопровождению профессионального обучения взрослых.


За добросовестный труд, оказание на высоком профессиональном уровне государственных услуг в сфере содействия занятости населения награждена Благодарностью и Почётной грамотой главы Юргинского муниципального района. За своевременное и качественное исполнение своих обязанностей отмечалась Благодарностью Отдела Пенсионного фонда в Юргинском районе.

Елена Георгиевна по образованию педагог. В своё время окончила Тюменское педучилище. Трудовую деятельность начинала в Юргинской коррекционной школе-интернате. Сначала воспитателем, затем учителем начальных классов. В общей сложности отработала в КШИ шестнадцать лет. Затем пять лет трудилась в Центре социального обслуживания населения, была заведующей отделением.


Ничего в жизни не происходит случайно, считает она. И тот опыт педагогической и социальной работы, который приобрела за двадцать лет с лишним, пригодился сегодня. Всё это время ей приходилось быть в роли психолога, работая с попавшими в трудную жизненную ситуацию людьми. С той лишь разницей, что в школе это были дети, в ЦСОН – семьи, сейчас – оставшиеся без работы взрослые.


– Моя задача – работа с гражданами, признанными официально безработными. Их перерегистрация и трудоустройство. Профессиональное обучение. Сотрудничаю с работодателями, учебными заведениями. Правда, выполняя государственное задание, работаю с людьми по дополнительной программе. На данный момент один пенсионер из числа ищущих работу направлен на профобучение. А в основном мои клиенты – безработные, – поясняет Елена Георгиевна.


Как человек неравнодушный, женщина сопереживает тем, кто переступает порог её рабочего кабинета. Признаётся: нелегко приходится, когда сталкиваешься с людскими проблемами, порой сердце сжимается от сочувствия.


– Оставшись без работы, человек испытывает безысходность. Этому чувству подвержены в большей части мужчины, – делится собеседница своими наблюдениями. – В силу характера им трудно признаться, они не изливают душу, в отличие от женщин. Боль читается в глазах! Совсем недавно у меня на приёме было несколько мужчин предпенсионного возраста. Они остались без работы, но не попали под сокращение. Возраст такой, что трудно найти работу. Постаралась их приободрить, вселить уверенность. Рада, когда есть результаты, когда человек находит у нас поддержку, трудоустраивается, воодушевляется. Как пример, молодой человек был направлен на профобучение, получив профессию газоэлетросварщика, устроился в СПК "Палецкая". Молодая женщина прошла обучение по профессии "мастер ногтевого сервиса", по программе "Самозанятость" получила материальную государственную поддержку на создание рабочего места и открыла своё дело. Сегодня, например, организуются временные рабочие места на предприятии индивидуального предпринимателя Татьяны Ивановны Швейн.

Психологическая поддержка


Елена Георгиевна является психологом Центра.


– Помогаю безработным гражданам адаптироваться на рынке труда, приобрести уверенность в своих силах, возвратить их к активной трудовой деятельности. Услуги по социальной адаптации и психологической поддержке предлагаются, прежде всего, гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, впервые ищущим работу. Услуга по психологической поддержке популярна как для людей предпенсионного возраста, так и среди молодёжи. Для выпускников учебных заведений особенно актуальны психологические проблемы, препятствующие профессиональной и социальной самореализации, адаптации к изменившимся условиям. Профессиональная ориентация помогает выбрать сферу деятельности, трудоустройства, обучения и дополнительного профессионального образования. Данные государственные услуги предоставляются бесплатно, – уточняет Елена Георгиевна. И признаётся: – Помогая человеку, испытываю удовлетворение.


– А что или кто приносит радость вне работы? – интересуюсь. – Что для Вас является психологической разгрузкой?


– Дом, семья. Это мой муж Юрий, дочь Ирина и сын Максим, родители – Георгий Михайлович и Татьяна Павловна Матвеевы. Особая тема – внуки. На сегодня у меня одна внучка – пятилетняя Марина, которой стараюсь посвятить большую часть свободного времени. С удовольствием занимаюсь консервированием, выпечкой, балую домочадцев рыбными пирогами, пирожками, пиццей, шаньгами, запеканками. Постаралась передать своё увлечение кулинарией дочери. Люблю вязать, но, к сожалению, на это не хватает времени. В лучшем случае вяжу носки, варежки, шапочки. Хотя по молодости были и детские костюмы, и кофты, и платья.


А ещё в числе любимых занятий Елены Георгиевны – работа в огороде. Собеседница считает, что земля забирает весь негатив, стоит только прикоснуться к ней руками. Гордость – восьмиметровая теплица, находиться в которой – радость для хозяйки.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Центр занятости населения"