Весенние сходы: время говорить о проблемах

Лабино – адрес очередной встречи представителей районной власти с населением. Не могу не сказать о явке жителей. Собрались люди, которых действительно волнует судьба села. В зрительном зале вижу знакомые лица работников школы – пришли на сход практически всем коллективом. Впрочем, как всегда. Администрация поселения организовала подвоз людей из Малой Трошиной и Чумановой.

О мошенничестве и социальной поддержке


Глава сельского поселения Александр Николаевич Пинигин предоставил слово гостям схода – представителям служб.


Начальник отделения полиции № 2 МО МВД России "Омутинский" Андрей Леонидович Борисов не стал останавливаться на цифрах, характеризующих ситуацию с преступностью в поселении, а напомнил о распространённых в последнее время на территории района видах мошенничества, в том числе телефонного, пояснил, как быть в таких ситуациях. Рассказывая о бытовом мошенничестве, обратился к лабинцам с просьбой быть бдительными, не пускать чужих людей во двор, тем более в дом.


– Если в процессе кражи преступнику достаточно добиться доступа к чужому имуществу в отсутствии хозяина, то бытовое мошенничество совершается непосредственно с участием владельца. При этом мошенники не применяют насилия – свои ценности люди отдают им добровольно, – заметил он.


Об изменениях в законодательстве, касающихся предоставления мер социальной поддержки, информировала начальник отдела социальной защиты населения Оксана Владимировна Дьяконова. Она акцентировала внимание на том, что внесённые изменения в Закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области", в части выплаты компенсации на капитальный ремонт, имеют отношение лишь к жителям многоквартирных домов, которые уплачивают взносы на капитальный ремонт.

О противопожарных мерах и выделении делян


С приходом весны самой злободневной темой являются пожары. Начинается сжигание мусора, сухой травы. Андрей Иванович Пуценко, заместитель главы района, который является председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, напомнил о мерах по предупреждению пожаров, в том числе о запрете посещать леса в пожароопасный период, сжигать мусор. Возникают пожары из-за неисправности печного отопления, электропроводки, из-за небрежности и невнимательности при использовании природного газа. Выступающий рассказал случай с жителем Северо-Плетнёво, необдуманные действия которого привели к возгоранию газа, вырвавшегося из баллона. К счастью, под рукой оказался ковёр, с помощью которого огонь был потушен, и баллон не взорвался. Выступающий информировал о необходимости иметь в каждом дворе первичные средства для тушения – ведро, лопату, топор, ёмкость на 200 литров, наполненную водой.


– Самое страшное, когда в огне гибнут дети. Причиной в таких случаях становится, как правило, безнадзорность. Мы предлагаем всем, особенно семьям с детьми, приобретать дымовой пожарный извещатель – доступное по цене автономное устройство на батарейках, не требующее больших усилий при установке, – посоветовал Андрей Иванович. И даже подсказал, где данное устройство можно купить: в магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Сергею Александровичу Дегтярёву.


Участковый лесничий Юргинского сельского лесничества Сергей Юрьевич Мирошниченко рассказал об обеспечении дровяными лесосеками населения Лабинской территории. Конкретно – жителей Малой Трошиной, которые заранее обратились к нему с вопросом о труднодоступности делян.
– Квартал 145 на сегодня насчитывает порядка 50 делян. Представитель лесничества Фёдор Викторович Штейнле отводит лесосеки без проблем. Мы идём людям навстречу: можно съездить с представителем на место и выбрать для себя подходящую по качеству древесину. Что касается удалённости. Три километра от Малой Трошиной – это недалеко, – заметил он. И объяснил порядок действий: – Определившись с деляной, вы приезжаете в Юргу, на улицу Жукова, 9. Заключаете договор купли-продажи, идёте в банк с квитанцией, оплачиваете, возвращаетесь в лесничество и получаете на руки договор – только после этого у вас появляется право на владение лесосекой, и вы можете начинать заготовку дров.

Об итогах работы за год


Глава Лабинского сельского поселения познакомил с итогами работы за 2015 год, отметив: главным направлением в деятельности администрации является решение первостепенных задач в сфере социально-экономических отношений, благоустройства, коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и спорта. В этом немаловажная роль отводится работе по обращениям жителей территории.

Александр Николаевич подробно остановился на благоустройстве поселения. Эта работа в деятельности администрации занимает важное место.


– Весной прошлого года организовывались субботники, в которых участвовали как учреждения, так и жители села. Были разбиты клумбы, высажены цветы, спилен тополь по улице Ленина, – перечислил он. – Регулярно занимались скашиванием сорной растительности, санитарной обрезкой деревьев. Проводили очистку берега реки, убирали несанкционированные свалки, ремонтировали заборы, ежемесячно вывозили мусор на свалку твёрдых бытовых отходов. В рамках акции "Лес Победы" рассадили на берегу реки саженцы. Сделали косметический ремонт памятника воинам Великой Отечественной войны. На территории поселения установлены 63 светильника. В течение года производилось плановое техническое обслуживание сетей уличного освещения и установка новых ламп.


В числе значительных по масштабу работ глава поселения называет дорожные – сделано щебёночное покрытие по улицам Заречной и Советской. Силами ООО "Согласие" были отремонтированы плотина и переезд на кладбище в Малой Трошиной.

Из отчёта главы Лабинского сельского поселения А.Н. Пинигина


Реализован комплекс мер, направленных на обеспечение противопожарной безопасности поселения, проведена работа по созданию добровольных пожарных формирований и оснащению их средствами пожаротушения, активизирована работа среди жителей поселения, произведена опашка населённых пунктов.


В поселении расположены три кладбища. За последние два года навели порядок: убрали мусор, вырубили кустарники, произвели обрезку деревьев, установили ёмкости для мусора. Работу выполняли безработные граждане, трудоустроенные через Центр занятости населения.
Администрацией сельского поселения в электронном виде ведётся похозяйственный учёт – учёт всех землевладений и землепользований граждан. В течение прошлого года работники администрации оказывали помощь населению по оформлению прав собственности на землю.
Внедрена программа по передаче сведений о нотариальных действиях в единую информационную систему Тюменской нотариальной палаты. Осуществлено 44 нотариальных действия.
В 2015 году был сформирован представительный орган местного самоуправления. В состав вошли семь депутатов. Проводится нормативно-правовая оценка правовых актов, издаваемых думой и администрацией сельского поселения.


Здоровье односельчан – главная задача фельдшеров ФАПов. Татьяна Дмитриевна Комарова и Наталья Алексеевна Штейнле оказывают своевременную медицинскую помощь населению, проводят профилактическую работу, включая диспансеризацию и флюорографическое обследование.
По всем вопросам, касающимся правопорядка, работаем в тесном контакте с отделением полиции. На каждом крупном сельском мероприятии дежурит член добровольной народной дружины. Работает комиссия по делам несовершеннолетних.

В режиме "вопрос-ответ"


Встреча была продолжена в режиме "вопрос-ответ". Сразу замечу, часть вопросов звучала на предыдущем сходе, тогда глава района прокомментировал: решение проблем требует времени и немалых капитальных вложений. Так, поднимался вопрос газификации. Напомню, на сходе год назад говорилось о том, что нехватка голубого топлива в районе – из-за проблемного участка газопровода между Новой Деревней и Окунёвкой. Решать её взялась энергетическая компания "Газпром". На сегодня вопрос снят. Более того, в районе продолжаются работы по газификации – на данный момент строится новая ветка.


– Первоочередная цель – построить дополнительную ветку со стороны Новой Заимки, – прокомментировал В.В. Васильев. – Сегодня ведутся работы по прокладке магистрального газопровода между Зоново и Юргой, срок окончания – конец апреля. Следующий этап – строительство газопровода на тех улицах Лабино, где на данный момент его нет, газификация села Агарак, к которому подведён газопровод, но в самом селе его нет. Без голубого топлива часть улиц районного центра. Поэтому газификация деревень Чумановой и Малой Трошиной – в планах на перспективу.


Жительница Чумановой обратилась с вопросом: когда будут производиться работы по оканавливанию дорог в деревне? На него ответил глава района:


– Наше ДРСУ практически всё лето прошлого года работало на Ханты-Мансийской трассе, где создалось много аварийных участков. Кроме этого, у юргинских дорожников было выполнение муниципальных заказов по всему району. В этом году не намечено по Лабино дорожного строительства, не будет проводиться никаких работ по защебенению. А значит, ДРСУ сможет выполнять работы в деревнях поселения. Будем решать вопрос по оканавливанию, постараемся сделать.
– Проблема

на контроле у депутатов сельской думы и в администрации поселения, – добавил глава сельского поселения.


Поднимался вопрос по покосам. Ситуация следующая. Семья много лет заготавливала сено на одном участке. На сегодня данная земля замежована, имеет свой кадастровый номер, хозяина-пайщика, который сдал её в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Согласие". Арендованную землю распахали, семья осталась без покоса.


Говорили о необходимости заезда рейсового автобуса в деревни, об установке остановочного комплекса.


– На днях был в Главном управлении строительства Тюменской области и видел документ, согласно которому остановка в селе Лабино включена в план устройства остановок на этот год, – прокомментировал заместитель главы района Андрей Иванович Пуценко.
Все проблемы взяты на карандаш представителями районной администрации.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сход граждан"