"РОСТЕЛЕКОМ" ПЛАНИРУЕТ ВЛОЖИТЬ СВЫШЕ 75 МЛН РУБЛЕЙ В РАЗВИТИЕ СВЕРХБЫСТРОГО ИНТЕРНЕТА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2016 году «Ростелеком» – ведущий интернет-провайдер страны – планирует вложить более 75 млн рублей в строительство сетей связи для сверхбыстрого интернета на территории Тюменской области. Строительные работы стартовали с приходом весны.

За год предстоит проложить более 60 км оптических линий связи в подземных кабельных каналах, еще свыше 50 км – внутри жилых домов. В результате доступ к высокоскоростному интернету получат около 22 000 семей Тюменской области.

Новые линии связи строятся на основе инновационной технологии, которая обеспечивает пользователю сверхвысокие скорости интернета - GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Эта технология кардинально отличается от других широко применяемых в России. Наиболее распространенная схема организации интернет-сетей в нашей стране – "оптика до дома", когда оптический канал связи доходит только до жилого здания, а внутри дома до квартир прокладывается обычный кабель, не оптический. На этом этапе неизбежно происходит снижение пропускной способности канала связи и, соответственно, скорости доступа в интернет. У технологии GPON таких "узких мест" нет, потому что оптический канал приходит непосредственно в квартиру. Поэтому технологию GPON еще называют "оптика до квартиры".

"Для пользователя очень важна высокая скорость доступа в интернет, причем независимо от того, где он проживает – в крупном городе или небольшом поселке. В 2016 году "Ростелеком" планирует строить оптические сети связи не только в Тюмени, но еще в шести населенных пунктах области – Тобольске, Заводоуковске, Ишиме, Абатском, Боровском и Юргинском, - отмечает директор филиала "Ростелекома" в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков, - Оптические сети связи в Тюменской области наша компания развивает с 2010 года. Основные объемы работ по строительству сети мы провели в предыдущие годы. Так, например, в Тюмени техническую возможность доступа к интернету от "Ростелекома" имеют уже 97% домохозяйств. Поэтому в 2016 году основной акцент в нашей строительной программе мы планируем сделать на вновь возводимое жилье".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "интернет"