За здоровый образ жизни

«Здравствуй» и «будь здоров» – самые, пожалуй, распространённые пожелания, которые каждый из нас произносит ежедневно при встречах и расставаниях. Мы, не задумываясь, желаем хорошего здоровья, потому что оно – главное условие полноценной и счастливой жизни, бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. Неслучайно в современном обществе возрастает тенденция вести здоровый образ жизни. Вряд ли найдётся человек, которому не знакома аббревиатура ЗОЖ, с ней сталкиваются все: от дошкольника до долгожителя. Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется на социальном, инфраструктурном и личностном уровнях. Проще говоря, через информационно-просветительскую работу, конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности и профилактические учреждения, систему ценностных ориентиров человека. Об этом мы говорим с заместителем директора Юргинского центра спорта и работы с молодёжью «Лидер» Еленой Николаевной ЕГОРОЧКИНОЙ.

– Елена Николаевна, говоря про инфраструктурный уровень формирования, мы подразумеваем и деятельность таких организаций, как "Лидер". Какие объединения созданы в Центре? Чем они занимаются?


– Создана и действует районная общественная организация "ДоброволецЪ", в которую входят подростки старше четырнадцати лет. "Лидер" курирует всё волонтёрское движение в районе – в каждой школе созданы отряды, а непосредственно на базе Центра действует отряд "Перекрёсток". Волонтёры занимаются профилактикой наркомании, табакокурения, алкоголизма, в том числе и пивного, – одним словом деятельностью, направленной на здоровый образ жизни. Еженедельно для членов детского объединения "Искорка" у нас проводится школа волонтёрства, где работа ведётся с ребятами, не достигшими четырнадцати лет. В рамках школы идёт обучение желающих вступить в ряды организации – будущего потенциала волонтёрства – тому, как проводить различные мероприятия, такие как акции, флешмобы. Затем на практике дети используют знания. Перед каникулами, например, "искорки" в рамках акции "Зебра на каникулах" напоминают юргинским школьникам о правилах дорожного движения, о безопасности, правильном поведении на дорогах. Проводят профилактические акции, такие как "Никотину в нашей жизни места нет", "Мир в наших руках", "Скажи жизни – да", в рамках которых организуются беседы, информационные часы, раздача листовок населению и так далее. Руководит данной работой специалист ЮЦСРМ "Лидер" Татьяна Николаевна Зимина. "Наш выбор – здоровье" – так называется районный конкурс на лучший сценарий профилактического мероприятия. В нём участвуют руководители волонтёрских отрядов, педагоги-организаторы общеобразовательных организаций.


Для молодых семей создан клуб "Ромашка". Его посещают как семьи, имеющие детей, так и молодёжь, чей супружеский стаж только начинает свой отсчёт. Ежемесячно организуются заседания клуба, на которых участники рассматривают вопросы воспитания детей, делятся опытом по формированию в семье здорового образа жизни, проводят мастер-классы – своего рода марафон от семьи к семье. Так, мастер-класс "Пришла весна" был направлен на творческую деятельность. Дети совместно со специалистом Татьяной Николаевной Зиминой выполняли аппликацию "Весенние цветы", а Светлана Евгеньевна Вахнина предложила мамам сделать аппликацию своей семьи и представила мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.


Не забывают участники клуба о физической культуре. Учёными давно доказано, что человеку необходимо чаще двигаться, даже несколько минут в день физических упражнений продлевают жизнь. Для "Ромашки" устраиваются спортивные мероприятия, такие как "А нам дома не сидится", "Весёлая лыжня". По названиям становится понятно, что встречи проходят на свежем воздухе. В рамках клуба выходного дня практикуются мероприятия на стадионе, лыжной базе. В новогодние дни были организованы "Рождественские катания" на ледяной горке с весёлыми играми и зимними забавами. Родители вместе с детьми получили массу положительных впечатлений и позитива.


Стало традиционным проведение конкурса "Папа, мама, я – спортивная семья", участниками которого являются жители многих территорий района. Хочу заметить, что большинство семей – из села Юргинское, в том числе те, кто посещают клуб "Ромашка". Есть супружеские пары с детьми, участвующие в конкурсе на протяжении нескольких лет. Для них подобные мероприятия становятся традицией. Назову лишь победителей муниципального этапа, защищавших честь района на аналогичном конкурсе на уровне Тюменской области: в 2014 году – семья Олеси и Александра Софроновых, в 2015 году – Ирины и Сергея Распоповых.


Наши молодые семьи не остаются в стороне от областного конкурса "Вера. Надежда. Любовь", требующего не только спортивной подготовки, но и творческих идей. В прошлом году в данном конкурсе участвовала семья Светланы и Александра Вахниных. Они не стали победителями, но завоевали приз зрительских симпатий и звание самой талантливой семьи.


На протяжении нескольких лет в районе реализуется программа клуба "Аистёнок", направленная на профилактику социального сиротства и подготовку девушек к будущему материнству. Программа реализуется на базе Юргинского отделения Заводоуковского агропромышленного техникума. Занятия проводят специалисты нашего Центра и медицинские работники, в частности Татьяна Николаевна Крестьянникова, старшая акушерка Юргинской районной больницы.

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровый образ жизни"