Готовь телегу зимой

Готовь сани летом, а телегу зимой – русская пословица, означающая, что к важному делу нужно готовиться тщательно и заранее. Вот и к летней оздоровительной кампании подготовка началась задолго до лета. На заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних, которое прошло на прошлой неделе, рассматривались вопросы подготовки к самым длинным школьным каникулам, утверждался план работы.

Заседание провёл председатель комиссии, заместитель главы района по социальным вопросам Владислав Константинович Пуртов. Заслушивались доклады отделов администрации – социальной защиты населения, образования, культуры, спорта и работы с молодёжью, сектора комиссии по делам несовершеннолетних. С информацией выступили представители Роспотребнадзора, МЧС, полиции. Выступления были лаконичными, излагалась самая суть.


– На контроле держим вопрос организации досуга детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе отдых по путёвкам в загородных оздоровительных лагерях. Проблем с доставкой не будет, денежные средства из муниципального бюджета выделены, – отметила начальник ОСЗН Оксана Владимировна Дьяконова. – На особом контроле – организация фактической занятости детей группы особого внимания, социально незащищённых категорий.


– Планируется реализация путёвок в загородные лагеря и центры, организация работы лагеря дневного пребывания на базе Комплексного центра социального обслуживания населения с охватом 20 человек, в филиалах на базе образовательных учреждений – 48 человек, организация вечерних и выездных игровых площадок, трудоустройство троих подростков, – дополнила директор КЦСОН Ольга Леонидовна Коровина. И уточнила: – В июне на базе учреждения для школьников по графику будут действовать досуговые площадки. В июле в рамках программы "Радуга добра" намечена работа лагеря дневного пребывания. В августе намечены выездные мероприятия на территориях сельских поселений.
Начальник отдела образования Светлана Владимировна Алексеева акцентировала внимание на стопроцентном охвате детей летней занятостью, выполнении норм питания и усилении туристко-краеведческой направленности отдыха. Начальник отдела культуры Елена Константиновна Мокан говорила об обеспечении в летнее время бесперебойной работы учреждений культуры, опорных площадок в вечернее время, проведении мероприятий с вовлечением детей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы особого внимания.


Что касается последних, все они состоят на учёте в КДН. Заведующая сектором по делам несовершеннолетних Елена Алексеевна Игнатова в своей справке привела статистические данные: на данный момент на учёте 163 несовершеннолетних, из которых 72 – в возрасте от семи до четырнадцати лет, 53 – от четырнадцати до восемнадцати.


– Дети до четырнадцати лет будут устроены в летние оздоровительные лагеря при школах и Комплексном центре социального обслуживания населения, подростки – по возможности трудоустроены, – заметила она. – Особо проблемные подростки будут направлены в загородные лагеря, реабилитационные центры, при наличии медицинских показаний – в стационарные лечебные учреждения. По предварительной оценке все 53 подростка могут быть трудоустроены, двое ребят – направлены в реабилитационный центр на летнюю смену. Уже сегодня двое подростков работают в Лесновской и Юргинской школах, весной планируем отправить четверых человек в РЦ.


Рассказывая о планах отдела спорта и работы с молодёжью, начальник Елена Николаевна Шустикова говорила о мастер-классах для помощников воспитателей лагерей дневного пребывания, которые будут проводить педагоги Юргинского центра спорта и работы с молодёжью "Лидер" в апреле и мае, о функционировании лагерей в ЦСРМ "Лидер" и ДЮСШ "Кристалл" с наполняемостью 30 детей, об организации досуговых и спортивных площадок на территориях, в том числе в вечернее время, о проведении спартакиады летних лагерей в июле, о взаимодействии с Центром занятости населения в вопросах организации и обеспечения рабочих мест для подростков.


– Планируется трудоустроить 320 детей, из них 59 – состоящих на профилактических учётах, – уточнила она.
Начальник отдела надзорной деятельности по Юргинскому муниципальному району Алексей Константинович Гомулин напомнил о пожароопасном периоде, о том, что необходимо информировать службу МЧС о походах, которые планируются в рамках летних смен. Заместитель начальника отделения полиции № 2 Алексей Михайлович Перевозкин предложил составить индивидуальные планы по каждому несовершеннолетнему, склонному к опасным деяниям и преступлениям.


Подводя итог разговору, председатель межведомственной комиссии В.К. Пуртов ещё раз проговорил задачи, которые стоят перед ведомствами, отвечающими за организацию отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних, назвал плановые цифры: за лето в лагерях дневного пребывания должны отдохнуть 1153 ребёнка, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – 807. Напомнил, что для этих 807 ребят пребывание в лагере будет бесплатным, если не считать сбора средств на реализацию программы со всех родителей, чьи дети посещают лагеря. Что касается оставшихся 346 ребят, предусмотрено 50-процентное софинансирование со стороны родителей.


– В лагерях, которые будут действовать в учреждениях образования, планируется отдых 1025 школьников, включая 709 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – обозначил Владислав Константинович цифры по ведомствам, – учреждениях спорта и молодёжной политики – 60 и 30, соответственно. КЦСОН организует работу лагеря для 68 человек: непосредственно в учреждении – для 20 детей, в филиалах, работа которых намечена на базе школ, – для 48.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "летний отдых"