Готовность к ВСХП-2016 – согласно плану

Чем ближе лето, тем чаще вспоминаем о предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт с первого июля по пятнадцатое августа. Это сроки, которые определены для работы переписчиков с населением, крупными сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами, индивидуальными предприятиями. Те же, на кого возложена работа по организации переписи, включились в процесс ещё в мае прошлого года.

Состоялось очередное, второе, заседание межведомственной комиссии по подготовке к сельскохозяйственной переписи, которое провёл первый заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства Александр Анатольевич Давыдов. О том объёме, который уже выполнен, и о тех мероприятиях, которые ещё необходимо провести, рассказала уполномоченный по вопросам переписи Н.Н. Колобова.

В докладе Надежда Николаевна осветила вопрос информирования населения через районные СМИ, через администрации сельских поселений.

– Основной работой была актуализация списков сельскохозяйственных объектов. Обзванивали руководителей и бухгалтеров предприятий, обращались в отдел сельского хозяйства, отдел имущественных отношений, архивный отдел, пенсионную службу. Узнавали о закрытии объектов. Полученную информацию проверяли и уточняли, – констатировала она. – Так, получили официальную справку о ликвидированных сельскохозяйственных организациях по Юргинскому району, копию решения арбитражного суда о признании банкротом общества "Радуга-V". Один индивидуальный предприниматель представил копию уведомления о снятии с учёта его, как физического лица, в налоговом органе. Государственное автономное учреждение начального профессионального образования "ПУ № 49" представило копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц о реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу, находящемуся за пределами района. По нашему запросу общество "Рассвет" прислало ответ в электронной форме, в котором говорится о прекращении его хозяйственной деятельности на территории района и расторжении договоров аренды земель. Вместе с тем в списки добавлено четыре вновь образованных объекта.

Что касается личных подсобных хозяйств, внештатные представители службы государственной статистики тесно сотрудничали с органами местного самоуправления. Получая из администраций сведения по ЛПХ с адресными данными, вносили уточнения о смене собственника помещения, собственника земельного участка в свои списки. Затем отправляли списки вновь в поселения для уточнения заброшенных участков и домов. На данный момент ведётся работа над тем, чтобы выяснить размер земельной площади по пустующим и заброшенным участкам и проверить полноту списка объектов.

Надежда Николаевна дала пояснения по переписному районированию:

– Предварительно разделили количество объектов переписи, составили таблицу без выделения труднодоступных территорий из счётных участков. При проведении районирования в программе АС ВСХП-2016 труднодоступные территории выделили в один участок, сформировав два инструкторских и двенадцать счётных участков. Нагрузка на переписчика составила от 463 объектов до 505. По труднодоступному участку – 193 объекта. Главный принцип районирования заключался в том, чтобы учесть расстояние между поселениями и более короткий путь до объекта переписи.

Докладчик обозначила вопросы, которые в ближайшее время необходимо рассмотреть. Первый касался карты-схемы Юргинского района. В связи с тем, что районный центр расстраивается, выделяются новые земельные участки, строятся новые улицы, нужна обновлённая карта. Корректировки требуют и карты поселений, в которых есть изменения, хоть и незначительные. Второй вопрос был транспортный. По разрывающимся счётным участкам, в которые входят несколько населённых пунктов, нужен будет транспорт, так как график движения рейсовых автобусов не удобен для переписчиков. Учитывая ежедневную нагрузку, переписчику в течение кампании необходимо будет выезжать на другую территорию от 15 до 35 раз. Александр Анатольевич Давыдов для решения первой проблемы дал поручение архитектору района Александру Александровичу Хуснулину – сделать заявку на карту-схему района. В решении второй проблемы обещал содействие со стороны местных органов власти: задействовать имеющийся в администрациях транспорт, заключить договоры с частными автомобилистами.

Комиссия рассмотрела также календарный план работы, вопрос подбора помещений для переписного и инструкторского участков.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Всероссийская сельскохозяйственная перепись"