Местная власть: время оценки сделанного и перспектив

Старт года – это время оценки сделанного и системного определения дальнейших перспектив. Что удалось? Что не удалось? А, главное, почему? Чтобы определить курс дальнейшего движения в социально-экономическом развитии территории. Для местной представительной власти минувший год знаковый. Состоялись выборы в сельские думы. Лучшие и авторитетные, прошу прощения за расхожую фразу, «прошли через сито» народного доверия. Педагог основной школы Галина Валентиновна Колычева, председатель думы Шипаковского сельского поселения, избрана депутатом на третий срок. И на третий срок – руководителем представительного органа. Я прошу её проанализировать деятельность органов местного самоуправления. Есть ли тенденции к укреплению завоёванных позиций.

– Третий созыв – это солидный срок, колоссальный опыт управления территорией. Галина Валентиновна, вспомните первые годы работы в сельской думе? Чего люди ждали от местного самоуправления? Насколько оправдались их ожидания?

– Люди, как и сегодня, ждут от местного самоуправления умелого и эффективного решения всех вопросов жизнедеятельности сельского поселения, благоустроенных населённых пунктов, будь то Шипаково или малые деревни.

– Как это получалось? Как удавалось воплощать избирательские наказы в союзе с местной исполнительной властью?

– Круг приоритетных направлений у сельской власти всегда был неохватный: сохранить производство и рабочие места, защитить интересы сельского труженика, грамотно решить земельный вопрос, развивать социальную сферу. Если говорить об экономической ситуации, то это были не самые лучшие годы сельхозпроизводства. Было непросто.

– Школой местного самоуправления что стало для Вас в этом деле, кого считаете своими учителями, единомышленниками, Галина Валентиновна?

– Был опыт работы других территорий. Свой нарабатывали. Для меня большую роль сыграл как наставник глава сельского поселения Вячеслав Николаевич Замятин. Он "впитывал" все новации, дышал и жил взахлёб преобразованиями, проявлял адово терпение, ходя по инстанциям, добиваясь решения вопросов по существу. Уже в зрелом возрасте поступил в Уральскую академию государственной службы при Президенте России. Работали мы в одной связке, и его пример, безусловно, вдохновлял. Сейчас Вячеслав Николаевич на заслуженном отдыхе, но шипаковцы осенью выдвинули его кандидатуру в депутаты представительного органа. На альтернативной основе он прошёл большинством голосов.

– А выбор председателя представительного органа в Вашем лице, он насколько закономерен, как считаете?

– И исполнительная власть, и наши депутаты хотят одного: чтобы местное самоуправление было действенным, не формальным. Предпочтение думцы отдали мне, учитывая наработанный опыт. Все эти годы я являлась и депутатом районной думы. Наш аппарат управления сельской исполнительной власти поддержал решение депутатов. Специалисты сельской администрации со стажем: Татьяна Ивановна Калашникова, Алла Николаевна Казанцева. Глава Андрей Иванович Беседин уверенно держится в коридорах власти. Абсолютная согласованность с аппаратом сельской исполнительной власти – это необходимое условие эффективной работы органов местного самоуправления – вошла в практику. С самого начала и до сегодняшнего дня согласованность присутствует в наших делах и решениях.

– А вновь избранным депутатским корпусом Вы довольны?

– Он частично обновился. За все избирательские наказы депутаты берутся активно. Во всех практических делах я ощущаю их поддержку. Есть среди них стажисты – Татьяна Александровна Шипицина, Вера Леонидовна Люнгрин. Очень ответственные и надёжные люди. Сразу после рождественских каникул состоялась встреча с главой района Виктором Валентиновичем Васильевым. Мы подготовили блок вопросов по наказам избирателей. В беседе с главой "озвучили" их. Депутаты говорили о подъездных путях к школе, о ремонте теплосистемы Дома культуры – там в зимнее время и в межсезонье низкий температурный режим. Подняли вопрос о рейсе микроавтобуса на коммерческой основе по маршруту Юргинское – Голышманово – Ишим в связи с тем, что много студентов в селе и районе. Говорили об аренде земельных паёв. Вопрос ставится на сходах много лет, но не перестал быть проблемным. Отремонтирован школьный гараж, но не решён вопрос с отоплением. И содержать это большое помещение школа не в состоянии.

– Третий созыв – есть возможность сравнивать. Вам не кажется, что интерес к местному самоуправлению, депутатской работе несколько снизился сегодня?

– Согласна. Формальной стороне приходится уделять больше внимания. Беспрерывный поток документов, бумаготворчество. Вал разной отчётности. Ускорился темп жизни: надо быстрее принять какое-то решение, тот или иной пакет документов оформить, сроки поджимают. Меньше остаётся времени на живое общение, которое является составной частью депутатской работы.

– Заботы и чаяния избирателей всегда понятны?

– Конечно. Жизнь депутатов сельской думы ничем не отличается от жизни односельчан. Одни заботы и чаяния. Один образ жизни. Одни занятия.

– Что сельских депутатов заботит больше всего?

– Будущее села. Для него столько сделано за последние годы в плане благоустройства, социальной инфраструктуры, но численность жителей неумолимо сокращается. Население стареет, молодёжь устраивается в городе. Нас ещё спасает близость к районному центру – многие, найдя работу там, продолжают жить в своём селе.

Заботят вопросы частного характера: на каждом избирательном округе – свои. В Дегтярёвой жители просили сделать пешеходный мост через речку. По депутатскому наказу он построен. Заботит состояние колодцев. Занималась ремонтом местная власть по наказу Татьяны Александровны Шипициной. Она депутат ответственный, компетентный, неравнодушный. Ещё наказ: в Дегтярёвой много детей, и по просьбе жителей два раза в день в малую деревню ходит автобус.

– Кого ещё из депутатского корпуса Вы хотели бы отметить за активную работу?

– Депутата по деревне Некрасовой Веру Леонидовну Люнгрин. По её запросу ведётся благоустройство малого населённого пункта, переселение той части некрасовцев, которые хотели бы перебраться на центральную усадьбу, как говорили когда-то. Самых добрых слов и самой высокой оценки заслуживает депутатская деятельность Виктора Владимировича Пинигина. Он возглавляет постоянную думскую комиссию по работе с молодёжью. К учительской и тренерской работе относится ответственно, являясь действенным примером для молодых. Притягивает своей энергией и увлечённостью военной патриотикой. Наша территория – одна из лучших по организации военно-спортивной работы. И это вполне заслуженно. Все дети, подростки, молодёжь – его круг общения, тесный, интересный, притягательный.

– Галина Валентиновна, а с личной жизнью как?

– Она есть. Семья сына живёт в Тюмени. Двое внуков.

– У Вас никогда не было желания уехать в город?

– Только в теоретическом аспекте это рассматривается. Не стремилась в молодые годы, а сегодня в почтенном возрасте уже не вижу смысла.

– Притяжение земли для Вас не только образное выражение, я понимаю.

– Во всех аспектах: гражданском, географическом, личном. Притягивает и не отпускает шипаковская земля.

– Чем притягательна и привлекательна сельская жизнь, скажите.

– Село живёт, трудится. Есть целый ряд программ по поддержке сельхозпроизводства, личных подсобных хозяйств. Шипаковцы участвуют в них достаточно успешно. Много делается для того, чтобы жизнь селян стала комфортнее. Проложены километры новых высококачественных трасс газо- и теплоснабжения, капитально отремонтированы здания школы, Дома культуры, поставлен модуль фельдшерско-акушерского пункта. Приводится в эстетичный вид жилой фонд. Заслуга в этом самих шипаковцев. Они бурят скважины и проводят воду, ремонтируют жильё, оборудуют ванные комнаты и санузлы, приобретают стиральные машины-автоматы. Внешне меняются наши дома и улицы. Дома "одеваются" в сайдинговую обшивку, ставятся металлические ворота и ограды.

– Если говорить о светлых перспективах, то первостепенное значение, безусловно, имеет сельхозпроизводство. Оно в первую очередь влияет на качество жизни людей. Как эти актуальные вопросы находят отражение в депутатской работе?

– Производство, занятость, инвестиционная политика – эти вопросы обсуждаются на заседаниях думы в качестве приоритетных. При поддержке правительства области у нас в селе в формате пилотного проекта была построена мини-ферма. С пристальным вниманием сельская исполнительная власть изучает возможности инвестиционной практики. В селе частным предпринимателем открыто производство тротуарной плитки и керамзитоблоков, из которых уже построено жильё в Юргинском. Развиваются подворья. Органы местного самоуправления определили в числе приоритетов – повышение качества жизни людей, всемерную поддержку личных подсобных хозяйств. Это созвучно задачам районной исполнительной власти и правительства области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Шипаково"