Из династии педагогов

Переступая порог спортивного зала Володинской основной школы, на месте преподавателя физкультуры видим новое лицо. Если говорить точнее, знакомого человека в новой роли. Дмитрий Андреевич, студент факультета физической культуры Тобольской государственной социально-педагогической академии имени Д.И. Менделеева, проходит практику в родной школе. Глядя на коренастого молодого человека спортивного телосложения, вижу выпускника 2013 года Диму Степанова.

 

Ученики маленьких сельских школ, как правило, участвуют в мероприятиях разных направлений. А если учесть, что самые близкие люди являются педагогами и работают в школе, где учишься, у тебя просто нет другого пути, как быть активистом. И Дима, чтобы не подвести Наталью Ильиничну Рожкову, учителя начальных классов и бабушку, Елену Юрьевну Степанову, учителя русского языка, литературы, директора школы и маму, честно ходил на все мероприятия, посещал кружки.

Правда, выбор сделать всё же пришлось. Это было несложно, потому что с начальных классов Дима не пропускал ни одного урока физкультуры, ни одного спортивного мероприятия. Прибегая после школы домой, садился за выполнение домашних заданий, чтобы вечером у родителей не возникало вопросов по подготовке к урокам, и они с лёгким сердцем отпускали сына на секцию. Это, в свою очередь, сказывалось на успеваемости: был в числе лучших учеников Володинской ООШ, его портрет украшал школьную Доску почёта. Занятие спортом подстёгивало Диму и на выполнение обязанностей по дому и хозяйству. Сделав свою часть домашней работы быстро и без замечаний, спешил в спортзал. Лыжи, теннис, баскетбол, волейбол… Постепенно спорт стал занимать особое место. Стал больше, чем увлечение.

Грамоты и медали, которые получал Дмитрий, будучи школьником, хранятся в родительском доме. Их столько, что, когда необходимо было сделать снимок наград для портфолио, их пришлось фотографировать в два приёма! Особенно их много за 2011 и 2012 годы. Тогда подросток активно участвовал во всех соревнованиях, занимая, как правило, первые и третьи места. Выпускной класс не был настолько плодотворным: много времени занимала подготовка к государственной аттестации.

После девятого класса Дима решил продолжить учёбу, получая параллельно профессиональное образование. Родные на семейном совете его поддержали. Выбрали сразу пять учебных заведений. Подавая документы в Тобольскую ГСПА, абитуриент уверенно заявил: "Я верю, что здесь у меня всё получится". Поступил легко. В конкурсе аттестатов Степанов занимал третью позицию в рейтинге.

Сегодня юноша делает всё, чтобы осуществить мамину мечту о дипломе с отличием. У него на первом месте учёба, которая тесно связана с физической культурой. Участвует в спортивных мероприятиях, защищает честь учебного заведения в соревнованиях, будь то "Кросс нации", первенство на кубок мэра города или городские соревнования между учебными заведениями. Входит в сборную академии по баскетболу. Хотя любимым видом спорта был и остаётся настольный теннис.

Если участие в спортивных мероприятиях помогает раскрыться физическим данным, то производственная практика, которую в данный момент проходит Дмитрий, помогает осознать себя учителем. И, судя по отзывам володинский детей, у юноши все шансы стать хорошим педагогом. Ребята с удовольствием ходят на уроки физкультуры, на секционные занятия. Под руководством своих сегодняшних наставников – Виктора Владимировича Пинигина и Дмитрия Андреевича Степанова – участвовали в районных соревнованиях, проходивших на прошлой неделе в Юргинском. Команда девочек заняла почётное второе место.

Увлечения юноши также связаны со спортом. В свободное от учёбы и соревнований время посещает тренажёрный зал, соблюдает режим, придерживается правильного питания.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "молодёжь"