Всеми силами я старался помочь тем, кто в этом нуждается

Народ и власть должны знать друг о друге всё. Это непреложное правило парламентских журналистов. Депутат Тюменской областной думы Юрий Михайлович Конев – человек в достаточной мере открытый для прессы. Он убеждён: закрытость отнюдь не способствует доверию к власти. Охотно сотрудничает со СМИ всех уровней: региональными, городскими, районными. Доверяет газетчикам: я не специалист, но вы – профи, и нам есть что сказать людям.

Напомню, Юрий Михайлович является председателем комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям. Кроме того, входит в состав постоянной комиссии областной думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, является членом совета Тюменской областной думы, членом согласительной комиссии по доработке бюджета Тюменской области, членом редакционно-издательского совета Тюменской областной думы, членом политсовета "Единой России", членом комиссии по наградам и почётным званиям Тюменской области.

– Юрий Михайлович, согласитесь, живое сотрудничество – объективная составляющая взаимодействия власти и средств массовой информации.

– Журналисты – это люди, которые могут донести информацию и разъяснить, выпукло подать тему, поставить проблемный вопрос, "опубличить", обозначить узкие места. Не использовать этот информационный ресурс парламентариям недопустимо.

– А "избиратели – власть"? Здесь взаимоотношения как должны строиться?

– Депутат, прежде всего, должен с уважением относиться к избирателям. Необходимо, как говорится, держать руку на пульсе. Знать все направления социально-экономического развития территорий своего округа. Чувствовать проблемы, беды и радости людей. Это помогает в работе, побуждает трудиться с полной отдачей сил, знаний, опыта. В моей практике – постоянные рабочие поездки, отчёты о работе думы и моей депутатской.

– Прошедший год, Юрий Михайлович, чем знаменателен для Вас и областного законодательного собрания в целом?

– 2015 год был непростым с точки зрения мировой экономической ситуации. Но Тюменская область достойно прожила этот год, сохранив темпы развития, а в некоторых отраслях даже нарастила обороты. Что касается моей деятельности как депутата Тюменской областной думы V созыва, хочу остановиться на главных аспектах своей деятельности в течение года.

Моя работа была направлена на обеспечение законотворческого процесса в соответствии со стратегией деятельности Тюменской областной думы V созыва.

За год принял участие в девяти заседаниях Тюменской областной думы. В течение года проведено двенадцать заседаний комитета, в том числе одно выездное. На заседаниях комитета рассмотрено 106 проектов решений: по проектам федеральных законов – один, по проектам законов Тюменской области – 26, в девяти законопроектах был соавтором. По контрольным вопросам, в том числе: информациям о реализации законов Тюменской области – пять, информациям о выполнении областных целевых программ – три, информациям о выполнении постановлений областной думы – пятнадцать, рекомендациям дня депутата, круглого стола – пять, выездным заседаниям комитета – одно, информациям о реализации полномочий территориальными управлениями федеральных служб (Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы) – три, награждениям Почётной грамотой Тюменской областной думы – 31.

– Чем примечательна была работа комитета по аграрным вопросам в прошедшем году?

– Проведены день депутата по теме: "Основные направления и приоритеты социально-экономического развития сельских территорий юга Тюменской области", заседание круглого стола на тему: "Вопросы правоприменения земельного законодательства в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", выездное заседание комитета по теме: "Развитие переработки сельскохозяйственного сырья – основа повышения конкурентоспособности, импортозамещения и уровня самообеспечения Тюменской области продовольственными товарами".

– Депутат Конев своим территориям избирательного округа благоволит?

– Если есть хоть маленькая возможность оказать помощь людям, предприятиям и учреждениям, развитию экономики, я это делаю. Считаю, что обязательно надо делать. Открытие, становление предприятия переработки Т.И.Швейн в Юргинском районе всячески поддерживал.

– Бюджетный процесс Тюменской областной думы. Внутренняя "кухня", итоги года. Финансовый прогноз на новый год?

– Что касается бюджетного процесса – вся работа строго регламентирована. По сложившейся многолетней практике принятию Закона Тюменской области "Об областном бюджете на 2015 год" предшествовала предварительная кропотливая работа. В сентябре 2015 года правительством Тюменской области в него внесены изменения. По направлениям деятельности нашего комитета наблюдается увеличение объёмов финансирования по следующим государственным программам: "Основные направления развития агропромышленного комплекса в Тюменской области" – финансирование увеличивается на 753886 тысяч рублей или на 17,2 процента, "Основные направления развития ветеринарной службы Тюменской области" – на 1975 тысяч рублей или на 0,9 процента, "Основные направления земельных отношений" – на 51176 тысяч рублей или на 117,5 процента.

По итогам работы согласительной комиссии по бюджету 2016 года, членом которой я являюсь, в части АПК было принято решение: считать согласованным объём расходов областного бюджета по подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство" на 2016 год в сумме более пяти миллиардов рублей с учётом межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

– Бывая в районах своего избирательного округа, как оцениваете ситуацию в агрокомплексе?

– Сейчас для многих наших хозяйств и сельхозпредприятий эффективная работа на земле становится законом. Огромное значение приобретает инвестиционная политика в агрокомплексе. Как бы трудно ни было, у людей есть уверенность, что завтра будет лучше, чем сегодня.

– Что делает для развития сибирского села областная дума?

– Главная задача депутатов – принятие нормативно-правовых актов, направленных на решение социальных проблем. В 2016 году социальные выплаты молодым семьям и молодым специалистам на селе для приобретения жилья составят 212 млн рублей благодаря софинансированию федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий". В проекте областного бюджета объём государственной поддержки агропромышленного комплекса за счёт средств областного бюджета сохранён на уровне 2015 года. Скажу так, суммы государственной поддержки на АПК выверенные, доказаны существующими нормами и возможностями бюджета области.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "депутат"