Познавать жизнь через творчество

Володинский детский сад отличается от других дошкольных учреждений района тем, что располагается в одном здании с сельской администрацией. А ещё тем, что стало доброй традицией в преддверии Нового года украшать территорию здания снежными фигурами. Причём фигурами внушительных размеров. Сотрудникам дошкольного учреждения в этом помогают и глава поселения Владимир Владимирович Пинигин, и родители воспитанников.

Ощущение сказки, в которую попадаешь, проходя по прогулочной площадке детсада, вызывает ностальгию по детству…

В стенах здания встречает старший воспитатель Нина Вячеславовна РАСПОПОВА. С ней состоялся наш разговор. В это время с прогулки вернулись ребятишки с воспитателем Ксенией Николаевной Распоповой и помощником воспитателя Мариной Викторовной Андрияновой. Ксения Николаевна, выпускница Тюменского педколледжа, замещает на время учебного отпуска Людмилу Анатольевну Сержантову, которая в этом году заканчивает Ишимский пединститут.

– Нина Вячеславовна, какие формы предоставления образовательных услуг организованы в детском саду? Сколько малышей дошкольного возраста ими охвачено?

– Наш детский сад посещают восемнадцать детей. Семнадцать малышей ходят в группу полного дня, а один является воспитанником консультационно-методического пункта, который существует в селе не первый год. Пункт рассчитан на работу с малышами ясельного возраста. Его деятельность спланирована, консультации проводятся в определённое время, в девять часов каждый четверг, и по определённым темам. Воспитатель помогает родителям разобраться в воспитательном процессе, акцентируя внимание на важных моментах, помогает подготовить ребёнка к детскому саду, советует что и как надо делать, чтобы адаптация прошла безболезненно.

Всех родителей, включая посещающих консультационно-методический пункт, приглашаем на открытые мероприятия – и на занятия, и на праздники.

На сегодня охват дошкольными образовательными услугами детей от полутора до семи лет составляет практически сто процентов.

– Учитывая, что весь воспитательный процесс строится в игровой форме, помимо непосредственной образовательной деятельности в дошкольных учреждениях организуются кружки дополнительного образования. Сколько в Володинском детском саду кружков, по каким направлениям ведётся в них работа?

– Традиционно действует театрализованная студия "Непоседы", которую в своё время создала и развила Надежда Тимофеевна Поршнева. В рамках студии организовано несколько видов театра, включая пальчиковый и кукольный. Большой популярностью у малышей пользуются костюмированные сценические постановки. Людмила Анатольевна готовит с ребятами выступления на праздники, родительские собрания. Они инсценируют песенки и потешки, небольшие литературные тексты и сказки. Так, подготовили сценку "Четыре друга", сказку "Богатырь, Светофор и трёхглавое Чудище". К Новому году – театрализованное представление "Новогодние приключения Снеговика".

Занятия в студии помогают ребятам развивать речь, укреплять память, дают опыт публичного выступления. Дети избавляются от неуверенности и зажатости, становятся более раскованными и непринуждёнными.

В работе по дополнительному образованию взаимодействуем с учреждением культуры. Сельский библиотекарь Маргарита Александровна Пинигина ведёт кружок "Малыш". Она ежемесячно проводит с воспитанниками детсада мероприятия, согласно своему плану. Это может быть изготовление поделок, чтение детской литературы, инсценировка сказок. Дети с удовольствием ходят в библиотеку.

Организована деятельность кружка "Здоровые дети – здоровая страна". Давно мечтала о кружке, который был бы направлен на физическое здоровье ребёнка. К тому же всё новое всегда привлекает. С этого учебного года раз в неделю после сончаса собираю ребят, чтобы провести с ними комплекс физических упражнений. Например, чтобы закрепить навыки правильного и последовательного массирования стопы и голени ног, ходим по еловым веточкам, которые специально для массажа собираем на прогулке. В рамках кружка, помимо упражнений, работаю над развитием в детях дружеских отношений: старшие ребята во всём помогают малышам.

– Воспитательный процесс невозможен без связи семьи и дошкольного учреждения. Какое взаимодействие у сотрудников Володинского детсада с родителями?

– Та снежная сказка, которая каждый год в декабре появляется на территории детсада, – это результат совместного труда сотрудников учреждения и родителей. В прошлом году в районном конкурсе на лучшее новогоднее оформление стали призёрами. Жюри оценило и снежный паровозик с вагонами, и водоём с лебедями и лягушкой, который соорудили на месте песочницы.

Мамы, папы, бабушки помогают нам с театральными номерами: не просто шьют своим детям костюмы, но и участвуют по мере необходимости в постановках. Не отказываются от участия в спортивных мероприятиях. Как пример, в спортивных соревнованиях "Мама, папа, я – спортивная семья" участвовали родители Тани Батуриной – Юрий Анатольевич и Елена Николаевна, Данияра Саркенова – Серик Токмурзинович Саркенов и Ляйла Карауловна Рахметова, и мама Кости Распопова – Ксения Николаевна.

После занятий кружка "Здоровые дети – здоровая страна" делюсь с родителями информацией о том, какие упражнения необходимо выполнять с детьми дома, как часто.

К сожалению, далеко не все родители активно сотрудничают с нами. Поэтому мы дорожим той дружбой, которая сложилась с приёмной семьёй Батуриных. Юрий Анатольевич и Елена Николаевна – родители наших воспитанников Тани Батуриной, Лизы и Даши Плесовских – участвуют во всех мероприятиях, являются нашими первыми помощниками. Тесно сотрудничают с детсадом родители Кости Распопова – Ксения Николаевна и Илья Владимирович. Не забывают дорогу к нам родители Сергея Степанова – Елена Юрьевна и Андрей Александрович, мама двойняшек Антона и Димы Кашеваренко – Юлия Александровна.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "детский сад"